Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили: В Грузии происходит чудо — на нашем фоне даже Европа выглядит плохо


29.09.2016   17:31

Миллиардер и неформальный лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили заявил сегодня на встрече с журналистами о том, что у нового правительства Грузии отношения с США и Европой лучше, чем у прежнего правительства.

В частности, Иванишвили упомянул о том периоде в 2012-2013 году, когда его коалиция победила на выборах в парламент и он стал премьер-министром Грузии.

По его словам, ему было трудно выполнить рекомендации Запада не наказывать бывших высокопоставленных чиновников правительства Саакашвили в то время как этого, по его словам, требовал народ.

«Переубедить европейцев в том, что мы делаем это [задерживаем бывших высокопоставленных чиновников] чистыми руками, было очень трудно. Это был кошмарный год, в это время люди, с другой стороны, требовали крайних мер, еще большего, а оттуда [с Запада] говорили «не смейте их пальцем трогать, как можно, чтобы правительство, которое пришло демократическим путем, кого-то сажало в тюрьмы, не смотрите назад, смотрите только вперед». Они мне все время так говорили», — сказал Иванишвили на встрече с журналистами, которая транслировалась в эфире телекомпании GDS.

«Помню, я был в Европе, нам устроили встречу на 30 человек в Юрмале, повезли меня за город, там было 3-4 премьер-министра, 10 министров иностранных дел, несколько президентов, была удивительная встреча и все меня убеждали, что «ни в коем случае никого не трогай, смотри только вперед». Я им объяснял – как смотреть вперед, когда столько народу … Мы – общество, историческая страна, здесь живут уважаемые люди, как это, у людей столько агрессии, у них такое отношение, и как, каким образом надо суметь, или как их искусственно сдерживать, тут же должен работать закон? Эти процессы были очень напряженными и это был самый большой прорыв, который мы совершили», — отметил Иванишвили.

Иванишвили также подчеркнул, что у нынешнего правительства Грузии отношения с Западом гораздо лучше, чем у бывшей правящей партии «Национальное движение».

«Еще раз повторю – какое чудо случилось. Уверяю вас, само «Национальное движение» это прекрасно знает и это для них самая большая трагедия, что наши отношения с США гораздо лучше, чем были у них . В основном, они старались показать что я пришел как какой-то враг, хочу разрушить страну и поменять направление. Уверяю вас, что у меня очень большой авторитет, если хотите, личный, и это выражалось на каждой встрече. И с европейцами у нас гораздо лучше отношения и они восхищены теми реформами, которые проведены в Грузии, вот просто в восторге. И с точки зрения стабильности … помню последнюю встречу с послом Евросоюза, он меня прямо поздравил», — сказал Иванишвили.

«В Грузии происходит чудо — на нашем фоне даже Европа выглядит плохо — такой стабильной страной мы стали на фоне того, что было раньше. Раньше была истерика. А сейчас мы углубили отношения и получили настоящее доверие от европейцев и от нашего основного партнера – США», — отметил Иваишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна