Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Суд, фактически, запретил мне въезд в Грузию - Гиорги Лорткпипанидзе


30.09.2016   14:54

Начальник Одесской полиции, бывший замглавы МВД Грузии Гиорги Лорткипанидзе называет провокационным и политическим решение тбилисского суда об избрании ему предварительного заключения и разрешения на его арест в случае приезда в Грузию.

Напомним, что дело касается разгона акции 26 мая 2011 года. Ниже приводим заявление Лорткипанидзе полностью:

"Как Вы знаете, вчера, за 10 дней до парламентских выборов в Грузии, прокуратура выдвинула мне абсурдное обвинение по так называемому делу 26 мая 2011 года, а именно – участие в разгоне несанкционированного митинга. Как ожидалось, суд вынес политически ангажированное решение о мере пресечения в виде предварительного заключения!

Это чистой воды политическая провокация, которая обусловлена страхом моего возможного приезда в Грузию в преддверии важнейших парламентских выборов 8 октября, которые предопределят политическое будущее страны на следующие 4 года!

Я уже детально писал, что обвинения, предъявленные мне абсурдны и не имеют никакого отношения к реально происходящим тогда событиям.
На этот раз, хочу коротко рассказать, какие события имели место в Грузии в мае 2011 года.

После нескольких визитов в Москву и открытых встреч с Путиным, Нино Бурджанадзе возглавила акцию протеста с агрессивными призывами о свержении власти. Она собрала пророссийски настроенную немногочисленную группу людей, закрывающих лица специально полученными от своих наставников платками, и вооруженных различными предметами, пригодных в боевых условиях. Данная группа людей на протяжении нескольких дней занимали улицу перед общественным телевидением Грузии и устраивали различного рода провокации, на которые власти страны не поддались.

25 мая 2011 года (за день до празднования дня независимости Грузии), с целью дестабилизации обстановки, данная группа, по указанию Бурджанадзе, переместилась на улицу Руставели, чтобы помешать проведению традиционного военно-праздничного парада.

Вечером того же дня Бурджанадзе и её соратникам официально передали письмо из тбилисской мэрии с просьбой переместиться в любое другое место столицы и продолжить акцию на Руставели после празднования главного государственного праздника года. Полиция также предупредила, что к 12 часам ночи будет вынуждена применить легальную силу для освобождения улицы, однако был получен грубый отказ.
В 12 ночи отряды полиции прибыли на место событий и за несколько минут заняли улицу Руставели. Максимально агрессивно настроенные граждане были задержаны. Не дожидаясь развития событий, Бурджанадзе на автомобиле покинула место, по дороге насмерть сбив офицера полиции Владимира Мансурашвили.

Теперь о другой стороне того же дела. Действия данных “протестующих” управлялись спецслужбами России, что было подтверждено опубликованной записью разговора Бурджанадзе со своим сыном Анзором, где последний заявляет: ‘’если Коджорский батальон (спецбатальон вооруженных сил Грузии) пойдет против нас, будут иметь дело со спецназом ГРУ (Главное разведывательное управление РФ)". Данный разговор состоялся, после очередного возвращения Бурджанадзе из Москвы и в преддверии вышеупомянутых майских событий.

Позже журнал «Forbes» опубликовал информацию о письме от одного из российских кинорежиссёров (который снимал фильм о войне в одной из северокавказских республик) к высокопоставленному чиновнику президентской администрации России Ивану Демидову (курировавшему кинематограф). В письме режиссёр просит у Демидова помощь в предоставлении военной техники для съёмок фильма, так как всю военную технику, которую собирались снимать в фильме, по словам режиссёра, срочно стянули на границы с Грузией в связи с акциями Нино Бурджанадзе и её сторонников!

Вместе со всем этим, у соответствующих служб полиции была информация о группе людей, которые получали оружие и боеприпасы из России и собирались выступить для свержения действующей власти Грузии.

Вот, друзья, такие события развивались в мае 2011 года и за разоружение и задержание этих людей с применением легальной силы сегодня грузинская прокуратура, и суды наказывают бывших полицейских.

Что касается меня. Как Вы знаете, предъявив мне обвинение прокуратура ссылалась лишь на одно видео, снятое оператором полиции, где четко зафиксированы все законные действия полицейских. Ни на одном кадре меня нет!

Наверно многие из Вас, в особенности мои друзья и коллеги, патриоты Украины, которые были вынуждены покинуть Донецкую или Луганскую области, увидели четкую параллель между тем, что случилось на их родине и что не получилось у Москвы в Грузии в мае 2011 года. Сценарий один и тот же.

Несмотря на все, я выразил готовность сотрудничать со следствием. Предложил следствию провести дистанционный допрос (по скайпу), предусмотренный законодательством Грузии. Адвокат на вчерашнем судебном процессе предоставил авиабилет Одесса-Тбилиси на 15 октября. Это был разумный срок, учитывая мою занятость на посту начальника одесской полиции. Однако, как ожидалось, суд принял чисто политическое решение и фактически запретил мне въезд в Грузию.

Уверен, в скором времени, правда восторжествует и все станет на свои места. Слава Украине! Слава Грузии!"


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна