Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Папа Римский обсудит в Грузии углубление двустороннего сотрудничества


30.09.2016   15:54

Папа Римский Франциск во время двухдневного визита в Тбилиси обсудит с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили вопросы территориальной целостности страны и углубления двустороннего сотрудничества, заявил советник главы Грузии по международным отношениям Тенгиз Пхаладзе.

Самолет понтифика приземлился в Тбилисском международном аэропорту в 14.00 мск. Официальная церемония встречи состоится с участием президента Грузии, его супруги и католикоса-патриарха всея Грузии Илии Вторым. Сразу после прилета папа Римский отправится в президентскую резиденцию, где проведет с ним встречу один на один.

По словам советника президента, визит понтифика особенно важен, так как это дает возможность Грузии в очередной раз обратить на себя внимание международного сообщества и коснуться существующих проблем.

"У Грузии и Ватикана, как у государств, есть особо важная международная повестка дня. Одной из самой важной для нас… стала его позиция во время конфликта в 2008 году. Безусловно, будут рассмотрены вопросы нашего дальнейшего углубления сотрудничества. В следующем году нашим дипотношениям исполняется 25 лет. Поддержка Ватикана в вопросах территориальной целостности и суверенитета Грузии особо важна для нас. Вместе с этим, визит папы Римского — этого огромный посыл для мира во всем регионе", — заявил Пхаладзе журналистам.

В пятницу планируются встречи понтифика с представителями местных ассиро-халдейской и католической общин, а также сотрудниками католических благотворительных организаций. В субботу глава Римско-католической церкви отслужит мессу на тбилисском стадионе имени Михаила Месхи, а позднее посетит один из главных духовных центров Грузии — кафедральный патриарший храм Светицховели в Мцхете.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна