Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Президент Грузии напомнил понтифику, что часть Грузии оккупирована Россией


30.09.2016   18:51

«Ваше Святейшество, Вы находитесь в стране, избранной Пресвятой Богородицей, которая стала жертвой военной агрессии иностранного государства», - заявил президент Грузии после встречи с главой Римско-католической церкви, находящимся с визитом в нашей стране.

По словам Георгия Маргвелашвили, Грузия принимает руководителя Государства Ватикан уже второй раз, что говорит об особых взаимоотношениях между Тбилиси и Святым Престолом.

«Со дня восстановления независимости, моя страна постоянно чувствует твердую поддержку Ватикана. Мы чувствовали эту поддержку, как в мирное время, так и в 2008 году, во время российской агрессии.

Ваше Святейшество, хочу поблагодарить Вас за твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии!

В будущем году мы будем праздновать 25 –летие со дня установления дипломатических отношений. Но наши взаимоотношения насчитывают столетия.

Первый визит из Ватикана в Грузию был осуществлен еще в 12 веке», -сказал президент.

По словам Георгия Маргвелашвили, Грузия является не только частью европейской цивилизации, но и ее творцом.

«Это-страна золотого руна, которая в течение многих веков выполняла функции моста, связывающего цивилизации.

Сегодня мы находимся в городе, который стал символом диалога культур, сосуществования разных наций и сотрудничества.

Именно на основе этой богатой культуры и общечеловеческих ценностей моя страна 25 лет назад восстановила национальную независимость и приступила к строительству свободного, европейского государства.

Сегодня мы продолжаем нашу историческую миссию, укрепляя и развивая связи между Западом и Востоком. Наша задача –расширить пространство для международного сотрудничества, способствовать установлению взаимоотношений между людьми, диалогу культур и цивилизаций.

Ваше Святейшество, Вы находитесь в стране, избранной Пресвятой Богородицей, которая стала жертвой военной агрессии иностранного государства.

Ваш визит в Грузию- еще один призыв к миру.

Надеюсь, что это визит станет не только продолжением взаимоотношений между Грузией и Ватиканом, но и мощным сигналом для обеспечения безопасности и благополучия в нашем регионе», -сказал президент.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна