Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Папа Римский призывает «к мирному сосуществованию государств региона»


30.09.2016   20:58

Папа Римский Франциск, который в пятницу начал двухдневный визит в Грузию, заявил после встречи с президентом Георгием Маргвелашвили, что «мирное сосуществование между всеми народами и государствами в регионе является необходимым и преимущественным условием» для прочного прогресса.

Выступая перед официальными лицами и представителями дипломатического корпуса, собравшимися в Президентском дворце в Тбилиси, Папа Франциск поблагодарил президента Маргвелашвили за «те хорошие отношения, которые Грузия всегда поддерживала со Святым Престолом».

По его словам, что ценности, которые существуют в грузинской культуре, языке и традициях, ставят страну в рамки основных принципов европейской цивилизации.

«В то же время, исходя из вашего географического расположения, однозначно, что Грузия в значительной степени является естественным мостом между Европой и Азией, связью, которая содействует коммуникации и отношениям между народами», - сказал Франциск.

После восстановления независимости 25 лет назад, по его словам, Грузия «построила и укрепила свои демократические институты и изыскала пути наиболее инклюзивного и истинного развития».

"Все это обошлось не без великой жертвы, которую нация отдала мужественно, чтобы защитить вожделенную свободу. Желаю, чтобы на путь мира и развития все члены общества шли рука об руку, чтобы создать условия для стабильности, справедливости и уважения верховенства закона», - сказал он.

«Такой истинный и устойчивый прогресс имеет и обязательную предпосылку. Это мирное сосуществование между всеми народами и государствами региона. П для этого необходимо укреплять между ними взаимное уважение, что обязательно подразумевает уважение суверенных прав каждого из них и считаться с ними в рамках международного права».

Он заявил, не упоминая при этом сепаратистскую Абхазию и Южную Осетии, что все должны иметь возможность для «мирного сосуществования на своей родине, или свободно вернуться свою землю, если по какой-либо причине они были вынуждены покинуть ее».

«Надеюсь, что гражданские власти выразят обеспокоенность по поводу положения этих лиц, и сделают все, чтобы найти реальные решения, несмотря на неурегулированные политические вопросы», - сказал Папа.

Президент Маргвелашвили, который выступил перед выступлением Папы Франциска, заявил, что в Грузии всегда «чувствуем сильную поддержку Ватикана».

«Мы помним эту поддержку во времена мира, а также во время испытаний, в том числе и во время военной агрессии России (против Грузии) в 2008 году», - сказал президент Маргвелашвили.

«Ваше Святейшество, вы находитесь в стране, которая является уделом Богородицы, и которая в настоящее время является жертвой военной агрессии со стороны иностранного государства. 20 процентов наших территорий оккупированы и почти 15 процентов населения превратились в вынужденно перемещенных лиц. Эти люди были лишены своих домов только потому , что они являются этническими грузинами», - сказал президент.

«Всего в 40 километрах отсюда возведены колючие ограждения, которые запрещают гражданскому населению, родственникам, соседям иметь отношения между собой. Всего в 40 км от нас население ежедневно видит насилие, похищение людей, убийства и оскорбления», - заявил он.

«Несмотря на это, мы не ищем конфронтационных путей; мы ищем пути к деоккупации и мира в нашей стране. Возвращение внутренне перемещенных лиц является нашей первоочередной задачей. Люди не должны страдать из-за политической конъюнктуры, и они должны вернуть себе право жить в своих домах», - сказал президент Грузии.

«Хочу поблагодарить вас за твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии», - обратился президент Маргвелашвили к Римскому Папе.

«Верю, что участие международного сообщества, единство, твердая политика непризнания (Абхазии и т.н. Южной Осетии), и отказ от агрессии обеспечит деоккупацию нашей страны и мир в нашем регионе», - сказал Маргвелашвили.

«Дорога мира, сотрудничества и стратегического терпения, которую выбрала Грузия, обязательно приведет нас к объединению страны», - заявил президент.

«Ваш визит в Грузию является еще одним призывом к миру. Надеюсь, что этот визит не только укрепит сотрудничество между Ватиканом и Грузией, но и будет мощным сигналом для обеспечения безопасности и благосостояния нашего региона», - добавил он.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна