Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

CША не признают законность решения о запрете Меджлиса в Крыму


01.10.2016   11:50

В США выступили против характеристики Меджлиса крымскотатарского народа как "экстремистской" организации, говорится в заявлении на сайте Государственного департамента страны.

"США не признают законность решения Верховного суда РФ оставить в силе запрет на деятельность органа самоуправления крымских татар Меджлиса. Мы отвергаем характеристику Меджлиса как "экстремистской" организации и осуждаем запрет этого демократического института", – отметили в Госдепе.

В ведомстве заявили, что решение Верховного суда РФ "вызывает особое беспокойство" с учетом несправедливого отношения России к крымским татарам. В Госдепе призвали Россию немедленно прекратить "подвергать" представителей меньшинства "произвольным арестам", "политически мотивированным преследованиям и ограничениям свободы передвижения".

29 сентября Верховный суд России признал законным решение "Верховного суда" Крыма от 26 апреля о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и о запрете его деятельности.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение суда как "дело Сталина живет".

По словам председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, после запрета Россией Меджлиса крымскотатарского народа из его членов создан особый орган власти, который будет работать за пределами оккупированного Крыма. В новообразованный орган власти входят девять человек, среди которых лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна