Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Обязанности председателя Конституционного суда будет исполнять Заза Тавадзе


02.10.2016   14:09

Обязанности председателя Конституционного суда Грузии будет исполнять заместитель председателя Заза Тавадзе. После сегодняшней церемонии присяги ново назначенных судей на повестке дня встанет вопрос избрания нового председателя.

Как пояснил главный советник Конституционного суда Георгий Ломтадзе, новый председатель должен быть избран максимум в месячный срок. Согласно процедурам, для представления в качестве кандидата на пост председателя требуется поддержка трех членов пленума, а для назначения – согласие, как минимум, пяти судей.

«После того, как 30 сентября истек срок полномочий председателя Конституционного суда, его обязанности, до избрания нового председателя, исполняет заместитель председателя, судья Заза Тавадзе. Месячный срок – это максимум, когда должен быть избран новый председатель. Требуется согласие как минимум 5 членов, чтобы кандидат был избран председателем», - отметил Георгий Ломтадзе.

С сегодняшнего дня у Конституционного суда будет 8 судей, так как судью, назначаемого парламентом, должен выбрать законодательный орган нового созыва. Сегодня в 14:00 состоится церемония приведения к присяге трех новых судей Конституционного суда.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна