Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Новый председатель Конституционного суда должен быть избран в месячный срок


03.10.2016   11:27

Новый председатель Конституционного суда должен быть избран до 30 октября. По заявлению новых членов суда, сроком выборов являются минимум две недели и максимум один месяц.

Георгий Кверенчхиладзе и Ирина Имерлишвили проведут консультации с коллегами.

По словам Георгия Кверенчхиладзе, они ознакомятся с существующими делами Конституционного суда, и примут решение в результате консультаций с коллегами.

"После этого в рамках закона будут выборы руководящих лиц Конституционного суда - заявил Кверенчхиладзе.

По его же словам, будут изучены материалы всех нашумевших дел, и после этого примут решение, в каком формате будет идти их рассмотрение.

Три новых члена Конституционного суда, Ирина Имерлишвили, Георгий Кверенчхиладзе, и Темур Тугуши торжественно принесли клятву. Все трое избраны сроком на 10 лет. Двух кандидатов в судьи предложил президент, а одного Верховный суд.

В Конституционном суде остается одно вакантное место судьи, которого после выбора отберет и представит парламент Грузии.

Напомним, что у четырех членов Конституционного суда истек срок правомочия, в том числе и у председателя Конституционного суда Георгия Папуашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна