Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили: «Квирикашвили - премьер одноразового использования»


03.10.2016   15:23

«Несмотря на то, что перед выборами царит показательная тишина, на самом деле ситуация довольно непростая. После 8 октября события могут развиваться по разным сценариям. Исходя из того, что главные игроки не имеют высокой легитимации, о чем свидетельствуют все опросы, кроме этого, количество неопределившихся с выбором людей очень велико, следовательно, вероятность формирования кризиса будет довольно высокой. Мы видим, что предвыборная тактика властей строится на двухполюсной политике. Фактически они говорят, что «на это поле главными игроками являемся мы и «националы», которые просто ужасны», и предупреждают население, что к власти вновь могут прийти те люди», - заявил аналитик и политолог Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«Вдруг власти находят спрятанное несколько лет назад оружие, в интернете появляются скрытые записи, в которых обсуждается революционный сценарий и в последнее время власти говорят нам об опасности развития апокалиптических сценариев. Именно тут они допускают ошибку, когда жгут мосты по всем направлениям. Людей, которым не нравится ни «Национальное движение», ни власть, они называют вредителями. А таких людей в стране большинство. Это может стать причиной формирования кризиса. «Мечта» уже добилась успеха, сделав политическое пространство двухполюсным. «Нацдвижение» хорошо понимает, что не сможет выиграть выборы, просто они хотят, чтобы поражение потерпела «Мечта». Исходя из этой концепции, если мы получим двухполюсный парламент, «националы» могут отказаться входить в парламент и скажут, что выборы сфальсифицированы. Власти предусмотрели этот сценарий, но проблема в том, что если за «националами» последуют остальные политические партии, то дело будет плохо», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Если после выборов властям придется противостоять не только «националам», но и всему грузинскому политическому спектру, это будет началом серьезного кризиса. У них не будет партнеров ни среди политической элиты, ни среди общества. Ситуацию напрягает и то, что по опросам вероятность второго тура очень велика. В большинстве районов у «Мечты» могут быть первые места, но они не дотягивают до 50%. Следовательно, заявить 9 октября о победе и укрепить тылы «Мечта» не сможет. Фактически выходит, что 8 октября выборы не завершаются, а начинается какой-то процесс, который продлится до конца октября», - продолжил респондент.

«А если на фоне этого процесса будет напряженность, в которой будет участвовать вся политическая элита, мы получим картину, при которой любой хороший результат «Мечты» не обеспечит легитимацию. Поэтому фактически власти сами лишили себя путей для избежания кризиса. Думаю, кризис будет возможен в том случае, если с одного фланга последует отказ от легитимации выборов, а после этого, допустим, «Альянс патриотов» поддержит этот отказ и скажет, что результаты не соответствуют действительности. Тогда «Мечта» окажется под политическим перекрестным огнем и ей придется нелегко. Кризис будет непреодолимым в том случае, если по властям ударят с двух сторон», - пояснил аналитик.

«Я думаю, что после выборов карьера Квирикашвили быстро закончится. Сегодня он является премьером не для того, чтобы оставить его на этом посту на долгий срок. Просто исходя из разных положительных качеств он является выгодным предвыборным фасадом как для Запада, так и для внутреннего общества. Но он выглядит довольно курьезно - все это время он говорит о мире и любви, а вся остальная система говорит о теории заговора. Риторика Квирикашвили абсолютно не соответствует предвыборной стратегии «Мечты». После выборов его карьера очень быстро закончится. Квирикашвили мне кажется премьер-министром одноразового использования», - заключил Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна