Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» перечислила миллион лари телекомпании «Имеди» - MDF


03.10.2016   17:01

Фонд развития СМИ (MDF) провел исследование о положении свободы СМИ в предвыборный период. Исследование охватывало и использование политическими партиями платного рекламного времени. Согласно результатам, наибольшие средства правящая партия потратила на рекламу в телекомпании "Имеди".

Мониторинг также касался вопроса смены владельцев СМИ, в том числе и судебных процессов во круг "Рустави 2", закрытия ряда передач и других изменений.

Исследование охватывает период с 8 июня по 30 августа.

"Главной проблемой остаются нарушения прав журналистов. В первую очередь проблематичным является использование скрытых записей к выборам и нерасследование этих дел. В определенной степени видно преимущество правящей команды, которая тратит гораздо больше ресурсов в СМИ. Хотя в целом рынок плюралистичен, но этот плюрализм в больше степени обусловлен наличием на рынке телекомпании "Рустави 2" и в том виде, в каком он существует", заявила учредитель Фонда развития СМИ Тамар Кинцурашвили.

"Телекомпания "Рустави 2" имела четырех заказчиков, хотя она все же не опережала телекомпанию "Имеди", так как только "Грузинская мечта" перечислила ей [ТВ "Имеди"] миллион. "Национальный форм был единственной политической партией, которая разместила свою политическую рекламу в региональных вещателях", - заявил один из участников исследования Гела Бочикашвили.

Согласно отчету, на медиа-рынке Грузии по-прежнему лидирует "Рустави 2", однако доходы телекомпании по сравнению с соответствующими шестимесячным периодом прошлого года упали на 2,8 млн лари. На второй позиции - телеканал "Имеди", доходы которой снизились на 1,3 млн лари, на третьем - "Маэстро", доходы которой выросли на 1 млн лари.

В отчете также омтечается, что с 1 января по 30 августа 2016 года на 45% выросли контракты государственных учреждений с онлайн-СМИ на информационные и рекламные услуги. Финансируемые государством пубилкации по-прежнему не отделены от редакционных материалов, а оформленные с региональными ТВ некоторые контракты представляют из себя формализацию вмешательства в редакционную независимость.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна