Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Путеводитель по выборам в Грузии


04.10.2016   12:22

Грузинские избиратели 8 октября на четырехлетний срок изберут новый Парламент из 150 депутатов.

Политическая партия или избирательный блок, который покажет на выборах наилучший результат, получит право представить кандидата в премьер-министры.

8 октября избиратели в автономной республике Аджария изберут местный законодательный орган – Верховный совет.

Избирательная система

В Грузии действует смешанная избирательная система.

77 из 150 депутатов Парламента избираются по пропорциональным правилам из списков тех партий, которые преодолеют 5%-ый барьер.

А остальные 73 мажоританых депутата будут избраны в одномандатных избирательных округах.

На парламентских выборах избирателям придется заполнять два бюллетеня – один для избрания мажоритарного депутата в соответствующем избирательном округе, и второй бюллетень в пользу желательной партии или избирательного блока.

Мажоритарные мандаты

За 73 мандата мажоритарных депутатов будут бороться всего 816 кандидатов.

Кандидат в мажоритарные депутаты для победы в первом же туре должен получить более 50% голосов, участвовавших в выборах соответствующем округе избирателей.

Второй тур пройдет между кандидатами с наилучшими результатами в том случае, если в первом туре ни один из кандидатов не сможет преодолеть 50%-ый барьер.

Второй тур должен пройти спустя, максимум, 25 дней после первого тура.

Раньше избирательный барьер составлял 30%, но в результате осуществленных в декабре 2015 года законодательных изменений этот барьер был увеличен до 50%.

Увеличение барьера повысило и вероятность вторых туров; В каждом одномандатном округе количество мажоритарных кандидатов колеблется от 6 до 16.

В результате еще одной законодательной поправки, Парламент в начале года поддержал правила формирования избирательных округов по новому, в результате чего, неравенство между округами по количеству избирателей существенно сократилось в результате объединения малых округов и разделения крупных.

В результате, границы новых мажоритарных округов, в большинстве случаев, уже не совпадают с муниципальными границами.

Количество избирателей в каждом избирательном округе колеблется от 41 300 в самом малом (тбилисский одномандатный округ, который охватывает, в основном, Вакийский район) до 53 400 в самом крупном (Гурджаанский одномандатный округ). До формирования округов по новым правилам количество избирателей по кругам колебалось от 150 000 до 6 000.

Пропорциональные мандаты

По партийным спискам, т.е. по пропорциональной системе в Парламенте будут распределены всего 77 мандатов.

Мандаты, получаемые теми избирательными субъектами, которые преодолеют 5%-ый барьер, вычисляются по следующей формуле: количество голосов, полученных партией/блоком, умножается на 77 и делится на сумму голосов, полученных избирательными субъектами – целая часть полученного числа составляет количество мандатов, полученных по партийному списку.

Если партия/блок преодолеет 5%-ый барьер, но количество мандатов, достающихся ей по этой формуле, окажется менее 6, эта партия/блок все равно получит 6 мандатов за счет мест других партий с наилучшими показателями на выборах.

Это означает, что преодоление 5%-го барьера дает гарантию партии или избирательному блоку создать фракцию в Парламенте, для чего необходимо объединение, минимум, 6 депутатов.


Участвующие в выборах партии и блоки

В парламентских выборах 8 октября будут участвовать 19 политических партий и 6 избирательных блоков.

Избирательные блоки

Избирательный блок является коалицией политических партий, которые участвуют в выборах едиными силами и единым списком.

Ниже приведен список 6 избирательных блоков:

Единое национальное движение (ЕНД) – избирательный блок, который был сформирован крупнейшей оппозиционной партией, в который кроме ЕНД также входит менее известная партия «Европейская Грузия»; Исходя из того, с каким результатом завершатся выборы, участие в выборах в виде блока может предоставить более крупной партии, входящей в блок, такие привилегии, как, например, дополнительное место в ЦИК; Партийный список кандидатов в депутаты Национального движения
Паата Бурчуладзе – Государство ради народа – избирательный блок возглавляет партия Пааты Бурчуладзе «Государство ради народа» и в него также входят еще три партии: «Новая Грузия», лидером которой является депутат Георгий Вашадзе, который покинул ЕНД в мае 2016 года; «Новые правые», которыми руководит бывший депутат Мамука Кацитадзе, и «Новый политический центр – Гирчи», который был основан депутатом Зурабом Джапаридзе в прошлом году после того, как покинул ряды ЕНД в мае 2015 года. Примерно за две недели до выборов «Гирчи» покинул бок Бурчуладзе и 27 сентября выбил из избирательного марафона. Партийный список кандидатов в депутаты блока «Паата Бурчуладзе – Государство ради народа»
Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция – избирательный блок, состоящий из шести партий, в который наряду с Альянсом патриотов входят Свободная Грузия; Традиционалисты; Свободы; Новые Христиан-демократы и Политическое движение силовых ветеранов и патриотов Грузии; Партийный список кандидатов в депутаты Альянса патриотов Грузии, Объединенной оппозиции
Нино Бурджанадзе – Демократическое движение – избирательный блок, который был создан «Объединенным демократическим движением» бывшего председателя Парламента Нино Бурджанадзе вместе с менее известной партией – «Демократическое движение – Единая Грузия»; Партийный список кандидатов в депутаты «Нино Бурджанадзе – Демократическое движение»
Топадзе – Промышленники, Наша Родина – избирательный блок, который был сформирован партией Промышленников Гоги Топаде и «Нашей Родиной» Звиада Читишвили; Читишвили занимается бизнесом в России и обладает двойным гражданством России и Грузии; Одним из предвыборных обещаний «Нашей Родины» является двойное гражданство России и Грузии для желающих; Партийный список «Промышленники, Наша родина»
Наши - Народная партия – избирательный блок, который был сформирован партиями «Наши» и «Народная партия»; партийный список «Наши – Народная партия»

Партии

Ниже приведен список 19 политических партий, которые будут баллотироваться на выборах самостоятельно:

Грузинская мечта - Демократическая Грузия – правящая партия, которая была основана миллиардером Бидзиной Иванишвили; Партийный список
Свободные демократы – партия, созданная Ираклием Аласания, которая входила в состав правящей коалиции Грузинская мечта дол ноября 2014 года, когда Аласания ушел в отставку; Партийный список
Лейбористская партия – Лидер Шалва Нателашвили; Партийный список
Республиканская партия – была членом правящей коалиции Грузинская мечта до июля этого года, а одним из лидеров партии является председатель действующего Парламента Давид Усупашвили; Партийный список
Национальный форум – партия была членом правящей коалиции до апреля этого года; Партийный список
За единую Грузию – которую основал бывший член партии Грузинская мечта, депутат Тамаз Мечиаури; Партийный список
Народная власть – одним из лидеров партии является Леван Мамаладзе, который в настоящее время проживает в России и который во время правления президента Эдуарда Шеварднадзе был губернатором региона Квемо Картли;
Грузия за мир – лидер Давид Тевзадзе, который с 1998 до начала 2004 г. был министром обороны;
Путь Звиада – от имени Господа – лидером партии является Михаил-Гела Салуашвили, который в качестве кандидата в президенты на выборах в 2013 году набрал 0,08% голосов;
Грузия;
Коммунистическая партия Грузии – Сталинисты;
Единая коммунистическая партия;
Социалистическая партия трудящихся;
Общество Мераба Костава;
Грузинская идея;
Левый альянс – партия основана бывшими членами Лейбористской партии;
Наша Грузия;
Джонди Багатурия - Грузинская труппа;
Прогрессивно-демократическое движение.

Избирательная администрация

В Грузии функционирует трехступенчатая Избирательная администрация – участковые избирательные комиссии, которые осуществляют администрирование голосования, окружные избирательные комиссии и Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Центральная избирательная комиссия состоит из 13 членов, включая председателя ЦИК Тамару Жвания, которая занимает эту должность на пятилетний срок с сентября 2013 года.

7 членов ЦИК назначают политические партии.
Своими членами в ЦИК представлены следующие политические партии: Грузинская мечта – Демократическая Грузия; Национальное движение; Свободные демократы; Консервативная партия (которая является союзником Грузинской мечты); Республиканская партия; Промышленники и Демократическое движение Нино Бурджанадзе.

Пять членов ЦИК назначены Парламентом по представлению президента.

Аналогично ЦИК, окружные и участковые избирательные комиссии также состоят из 13 членов, где 7 членов назначают представленные в ЦИК политические партии.

Количество окружных избирательных комиссий составляет 73.

В Грузии функционируют 3 634 участковых избирательных комиссий. В то же время, при дипломатических миссиях Грузии в 48 городах 41 страны мира открыты 56 избирательных участков, к чему добавляется два участка в Афганистане, где будут голосовать грузинские военные, расквартированные в рамках Миссии НАТО.

По данным на август, количество избирателей Грузии составляет 3 452 093 – обновленные данные ЦИК опубликует 3 октября. По информации ЦИК, за границей зарегистрировано 49 719 избирателей.


Выборы в Аджарии

Вместе с парламентскими выборами 8 октября в автономной республике Аджария пройдут выборы местного законодательного органа – Верховного совета, состоящего из 21 члена.

В выборах в Аджарии участвуют 11 партий и 4 блока.

Аналогично действующей в рамках страны избирательной системе, выборы в Аджарии также проходят по смешанной системе – 15 членов ВС Аджарии избираются по пропорциональным правилам от тех партий и списков, которые преодолеют 5%-ый барьер.

6 членов ВС избираются в 6 одномандатных округах. Для победы в первом же туре кандидат должен набрать более 50% голосов. В противном случае для выявления победителя будет назначен второй тур.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна