Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Миссия NDI приступила к мониторингу выборов в Грузии


04.10.2016   15:13

Международная наблюдательская делегация Национального демократического института США (NDI) прибыла в Грузию для мониторинга за парламентскими выборами.

Депутатов парламента девятого созыва граждане Грузии будут выбирать 8 октября. Участвовать в выборах будут 19 партий и 6 избирательных блоков.

«Всего за выборами в Грузии будут следить 23 наблюдателя Национального демократического института. Миссия состоит из политиков, гражданских лидеров, экспертов, специализирующихся по выборам. Они уже приступили к своей работе», — сказала представитель организации Диана Чичуа.

Делегацией руководят шесть человек, в том числе бывший сенатор США от штата Делавэр, член попечительского совета NDI Тед Кауфман; экс-министр обороны Польши, бывший вице-президент Европарламента Януш Онишкевич, а также руководитель офиса NDI в Грузии Лора Торнтон.

После ознакомительных встреч в Тбилиси наблюдатели отправятся в регионы страны для оценки избирательной среды. Иностранные гости проведут встречи с представителями партий, местной избирательной администрации, местными наблюдателями и журналистами.

В день выборов делегаты NDI в соответствующих округах будут наблюдать за открытием участков, процессом голосования, закрытием участком и подсчетом голосов. На следующий день наблюдатели соберутся в Тбилиси, где подготовят предварительный отчет по выборам.
Отчет NDI будет презентован 9 октября.

«Наблюдательская миссия NDI осуществит деятельность беспристрастно, профессионально, в соответствие с законодательством Грузии и Декларацией принципов международного наблюдения за выборами», — отметила Чичуа.

На протяжении избирательного периода NDI будет тесно сотрудничать с местными наблюдательскими группами и международными наблюдательскими делегациями.

Миссию мониторинга NDI финансирует Национальный фонд в поддержку демократии (National Endowment for Democracy, NED).

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна