Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия заслуживает либерализации визового режима - глава МИД Литвы


04.10.2016   16:29



Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе продолжает встречи в Брюсселе, где в эти дни проходит мероприятие посвященное будущему «Восточного партнерства» (Policy Dialogue: What next for the eastern Partnership), организованное Центром европейской политики и МИД Литвы.

В рамках визита Михаил Джанелидзе провел встречу с Министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.

Глава МИД Литвы еще раз выразил поддержку Грузии в вопросе предоставления безвизового режима со странами Шенгенской зоны и выразил надежду на скорое положительное разрешение этого вопроса.

«Я уже не раз заявлял, что Грузия уже давно заслуживает либерализации визового режима. Формальных препятствий для этого не существует. Верю, в настоящее время есть реальный шанс того, что решение по этому вопросу будет принято в кратчайшие сроки», — заявил глава МИД Литвы.

Ранее Комитет по иностранным делам парламента (сейма) Литвы принял заявление в поддержку отмены визового режима для Грузии.

Литовские парламентарии призвали Совет ЕС и Европейский парламент как можно скорее принять все необходимые решения о предоставлении гражданам Грузии разрешения на свободное посещение стран Шенгенской зоны.

Литовские депутаты, напоминают, что Грузия успешно выполнила все требования, предусмотренные планом по либерализации визового режима и в 2016 году 5 сентября комитет Европарламента по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел Европарламента (LIBE) высказался в поддержку предоставления безвизового режима для краткосрочных поездок в Шенгенскую зону для граждан Грузии.

«Литовский сейм призывает Словакию, как страну, председательствующую в Совете Европейского союза, а также в Совете Европы и Европарламента, по возможности, в кратчайшие сроки принять решение в связи с безвизовым посещением граждан Грузии шенгенской зоны», — говорится в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что вышеуказанные решения будут содействовать укреплению общественного доверия к Евросоюзу и к его институтам, , что важно для европейских стремлений грузинского народа и продолжения тех реформ, которые связаны с демократией, верховенством закона и уважением принципов прав и свобод человека.

Заявлению предшествовала встреча посла Грузии в Республике Литва Хатуны Салуквадзе с членами парламента Литвы. Во время встречи посол рассказала литовским депутатам о проводимых в Грузии реформах и приоритетах внешней политики страны. Особое внимание было уделено обсуждению процесса либерализации визового режима со странами ЕС.


СОВА

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна