Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Совете ЕС еще не начали переговоры о безвизе для Грузии


04.10.2016   20:17

Совет ЕС до сих пор не начал межинституционных переговоров с Европарламентом и Еврокомиссией по проекту законодательной резолюции об отмене визовых требований для граждан Грузии. Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщил сотрудник Совета ЕС.

"Возможно, решение о начале переговоров будет принято в среду, 5 октября", - рассказал собеседник агентства.

Необходимо напомнить, что комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил мандат на проведение этих переговоров относительно безвизового режима для Грузии еще 5 сентября. Сейчас в законодательном органе ЕС ожидают соответствующего решения со стороны Совета ЕС.

По Украине указанное решение в ЕП было принято 26 сентября. В то же время, учитывая опыт по Грузии, очевидно, что процесс визовой либерализации для украинских граждан не будет завершен в октябре.

По процедуре, после окончательного согласования проекта законодательной резолюции о включении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования для краткосрочных путешествий по странам-членам ЕС (за исключением Великобритании и Ирландии), а также странам Шенгенской зоны, документ должен проголосовать Европарламент и утвердить Совет ЕС. Решение вступит в силу на 21-й день после прохождения всех формальных процедур по его утверждению.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна