Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия и Турция усиливают сотрудничество в таможенной сфере


04.10.2016   20:34

Грузия усиливает сотрудничество с Турцией в таможенной сфере – об этом было отмечено на встрече премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и министра таможенных вопросов и торговли Турции Бюлента Туфенкджи.

По информации администрации правительства, стороны подчеркнули важность оформленной между странами совместной декларации, которая предусматривает усиление двухстороннего сотрудничества в таможенной сфере.По словам Георгия Квирикашвили, данная декларация предназначена для содействия двухсторонней торговли, популяризации международной торговли и обеспечения безопасной доставки. Он отметил, что эффективность каждого инфраструктурного проекта зависит именно от гибкости погранично-таможенных процедур.

Георгий Квирикашвили выразил надежду, что данной инициативой, бизнесменам обеих стран упроститься двухсторонняя торговля и сократятся таможенные процедуры.Стороны также коснулись потенциала в торгово-экономической сфере. Было отмечено, что Турция является главным торговым партнером Грузии.

Реконструкционные работы на турецкой стороне таможенного пункта Сарпи начнутся в ближайший период, заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури, на совместной пресс-конференции после встречи с министром таможенных вопросов и торговли Турции Бюлентом Туфенкджи.Он назвал прошедшую встречу интересной и деловой. Нодар Хадури еще раз подчеркнул поддержку Турции в адрес территориальной целостности и суверенитета Грузии.

«На сегодняшний день, на грузино-турецкой сухопутной границе работают три таможенных пункта. Мы договорились, что на всех трех участках у нас будет совместное управление,начнет действовать институт авторизированного оператора между двумя странами. Информацией будем обмениваться электронно, что ускорит транзит и это имеет большое значение для Грузии.Я видел проект, который очень интересен. Надеюсь, что работы начнутся в ближайшее время и движение на таможенном пункте упроститься — заявил министр финансов Грузии.

В свою очередь турецкий гость поблагодарил премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, правительство страны и грузинский народ, за проявленную во время попытки военного переворота в Турции солидарность и отметил, что для турецкого народа это имело большое значение. По его словам, существующие между двумя странами отношения будут еще более развиваться и есть потенциал увеличения торгового оборота.

Как отметил Бюлент Туфенкджи, Грузия имеет большое значение для Грузии и в транзитном плане. Грузия является транзитным коридором, по которому Турция осуществляет экспорт продукции в разные страны.Министр таможенных вопросов и коммерции Турции заявил, что примерно через месяц начнется модернизация таможенного пункта Сарпи. Тендер уже состоялся и в скором времени начнутся работы.Он также коснулся проекта железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс заявив, что его осуществление способствует обновлению проекта «Шелкового пути», что важно для всех стран региона.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна