Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили о теракте: «С большой вероятностью, это сделала третья сторона»


05.10.2016   15:27

По мнению политолога Гии Хухашвили, с большей вероятностью взрыв Гиви Таргамадзе устроила не власть, или "Национальное движение", а третья сторона.

По заявлению Хухашвили "Интерпрессньюс", развитие двух основных версий, что за этим фактом стоит власть, или же собственно Гиви Таргамадзе, убеждает его в том, насколько глубоко деградировал грузинский политический класс.

"Ни одна из версий не является жизнеспособной. Когда происходит что-то такое, необходимо говорить о мотиве. Властей это не устраивало, следовательно, неправильно обвинять власть, поскольку не видно мотива. Версия взрыва самого себя также, на мой взгляд, абсолютно из сферы фантастики. Но наш политический класс занимается тем, чтобы любую беду использовать для противостояния в политическом процессе, и не удосуживаются сделать очень примитивные логические заключения. В основном имеет место два монолога, который никак не переходит в диалог, несмотря на то, что возможно мы имеем дело с государственно весьма значимой угрозой.

Например, если мы говорим о мотиве, с одной стороны это могла быть инсценировка беспорядков в преддверии выборов, и личные претензии. Оба этих мотива в комплекте есть у одной из стран, России, где возбуждено уголовное дело, т.н. "дело Болотной", фигурантом которого является Гиви Таргамадзе, и это очень сенситивная тема для них. Разве удивительно, чтобы другие страны, не только Россия, в некотором роде косвенно были заинтересованы в том, чтобы замутить ситуацию в стране?! Следовательно, я думаю, что с самой высокой вероятностью это сделано третьей стороной. Однако ни следствие, ни политическая элита не смотрит в ту сторону, чтобы застраховать государственные риски, никого государство не интересует.

Обе стороны стараются, использовать это перед выборами в своих политических целях, и мы становимся свидетелями двух таких монологов, полных желчи. Это означает одно, что наша политическая элита настолько деградированная, что не только не способна решать государственные задачи, но и абсолютно лишена способности, дать достойный ответ на очень простые опасности"- заявил Гия Хухашвили.

В то же время эксперт не ожидает, что следственные ведомства своевременно и эффективно расследуют происшедшее.

Вчера вечером у "Пиримзе" взорвалась автомашина одного из лидеров ЕНД Гиви Таргамадзе. В машине находились Таргамадзе и его водитель. Пострадали пять человек.

Министерство внутренних дел начало следствие по факту по статье 19-109 уголовного кодекса, что подразумевает попытку умышленного убийства в отягчающих обстоятельствах.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна