Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕС помогает Тбилиси стать более зеленым городом


05.10.2016   19:07

30 сентября 2016 года первые десять из 143 новых экологически безвредных автобусов, закупленных мэрией Тбилиси при поддержке ЕС, прибыли в столицу Грузии, а остальные будут доставлены в последующие несколько месяцев. Посол ЕС в Грузии Янош Херман поздравил мэрию Тбилиси, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Фонд Е5Р и жителей Тбилиси с закупкой новых синих автобусов, работающих на основе более современных и эффективных технологий.

Закупка автобусов стала возможной благодаря гранту в размере 18 млн. грузинских лари (7 млн. евро), предоставленного Фондом Е5Р, чьим крупнейшим спонсором является Европейский Союз.

Данные автобусы ездят на сжатом природном газе (СПГ). Посол Херман поприветствовал данную инициативу как "напоминание о наших обязательствах, а также о нашей ответственности перед будущими поколениями", отметив: "Давайте сделаем эти синие автобусы символом более зеленого будущего Тбилиси ".

"Основная цель Европейского союза предельно ясна, – добавил он. – нашим вкладом мы хотим помочь защитить и сохранить окружающую среду, а в особенности качество воздуха в Тбилиси. Вы все знаете насколько это необходимо".

"Мы надеемся, что эти автобусы смогут простимулировать системные реформы и убедят людей, перейти на использование общественного транспорта вместо собственных автомобилей. Эти начинания полностью соответствуют обязательствам Грузии по положениям в отношении транспорта и окружающей среды Соглашения об ассоциации с Европейским союзом", – отметил посол.

Фонд Восточноевропейского партнерства в сфере энергоэффективности и экологии (E5P Fund) объединяет доноров стран Восточного партнерства, Европейской комиссии и других двусторонних доноров с целью координации и активизации важных проектов по энергоэффективности и защите окружающей среды.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна