Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гия Нодия: В «мечте» случилась реальная паранойя


05.10.2016   20:55

Политолог Гия Нодия комментирует положение, сложившееся в стране перед выборами, и пишет о своих предположениях в социальной сети.

"Сначала я думал, что разговор "мечты" о подготовке "националов" к революции был всего лишь предвыборной уловкой: избиратель должен испугаться и проголосовать за стабильность и спокойствие, то есть за них ("да, мы не ахти какое правительство, но хотя бы обеспечиваем спокойствие"). В существующей ситуации у них возможно, и нет лучшей избирательной стратегии. Однако я склонен думать, что наряду с расчетом на это, с ними случилась реальная паранойя. (Подобное было у них в период "коабитации", они думали, что Миша придумает что-то экстраординарное, и истерично старались провести конституционные поправки, на мой взгляд, совершенно глупые).

Есть и третье предположение: постараются серьезно сфальсифицировать выборы, и заранее страхуются, чтобы не было протестов, и предварительно дискредитировать один из индикаторов (разумеется, не единственный) фальсификации выборов, экзит-полл. Иначе, какой смысл заранее ругать экзит-полл: ведь результат выборов будет таким, каким будет? Но надеюсь, масштабно сфальсифицировать не смогут. Борьба с экзит-полл является частично паранойей, частично - пиаром, рассчитанным на идиотов.

Теоретически, разумеется, следует рассмотреть и четвертое предположение: "националы" реально готовятся к революции, и "мечта" правильно их изобличает. Но что делать, если я не вижу этого сценария. Если Миша в минувшем году или еще раньше кому-то что-то говорил, это не сгодится серьезным документом чего-либо"- пишет Нодия в Facebook.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна