Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Для незрячих и глухих избирателей ЦИК Грузии подготовил специальные бюллетени


06.10.2016   21:45

Люди с проблемами слуха и зрения смогут принять участие в парламентских выборах 2016 года с помощью специальных трафаретных бюллетеней, сообщила корр. «Новости-Грузия» пресс-спикер Центральной избирательной комиссии Анна Микеладзе.

ЦИК Грузии изучил международный опыт более 40 стран, создал специальную комиссию, которая совместно с представителями неправительственных организаций работала над вопросом голосования людей с ограниченными возможностями.

«Мы пришли к выводу, что лучший выход – это изготовление универсальных т.н. трафаретных бюллетеней для лиц с ограниченными возможностями. На каждом избирательном участке будут такие трафареты с подробной аудио-инструкцией для незрячих и постерами для лиц, лишенных слуха», — сказала Микеладзе.

На выборах-2016 не будет бюллетеней с шрифтом Брайля, так как многие незрячие граждане Грузии не владеют им, отметила она.

«Мы протестировали использование трафаретных бюллетеней с участием более десяти незрячих граждан. Прослушав необходимую инструкцию, все они смогли самостоятельно сделать желаемый выбор», — сказала Микеладзе.

Трафаретные бюллетени для незрячих и слабовидящих избирателей были впервые использованы на президентских выборах 2013 года. Трафарет представляет из себя двойной картон в который вставляется бюллетень. На трафарете есть место для обведения желаемой цифры и выдавлены сами избирательные номера партий. Такие бюллетени помогают незрячим самостоятельно проголосовать. Что касается лиц с проблемами слуха, то для них в избирательных кабинках будут размещены письменные инструкции. Подобные инструкции будут размещены и в здании избирательного участка.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 8 октября. Участвовать в выборах будут 19 партий, 6 избирательных блоков и независимые кандидаты.

Новости-Грузия

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна