Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские военные в Афганистане уже проголосовали на парламентских выборах


06.10.2016   21:50

Расквартированные в Афганистане грузинские военнослужащие стали первыми избирателями, которые на избирательных участках в Баграме и Мазари-Шарифе проголосовали на парламентских выборах 5 октября по пропорциональным правилам.

На двух избирательных участках в Афганистане, по данным ЦИК Грузии, зарегистрировано 1604 избирателей, но сколько из них приняли участие в голосовании, ЦИК пока не опубликовал этой информации.

Грузинский военный контингент в Афганистане охватывает около 860 военнослужащих. Почти удвоенное количество избирателей обусловлено тем, что по данным Министерства обороны, день предварительного голосования совпал с ротацией грузинских сил в Афганистане.

Голосование в Афганистане, аналогично последним президентским выборам и предыдущим парламентским выборам, и на этот раз прошло заблаговременно до дня парламентских выборов – 8 октября. Первоначально в качестве дня голосования ЦИК объявил 1 октября, но 14 сентября эта дата была изменена распоряжением и голосование было назначено на 5 октября.

Служащих 32-го батальона проводили в Афганистан 4 октября для замены военнослужащих 52-го батальона на Баграмской авиабазе.

По данным ЦИК и Министерства обороны, военнослужащие 52-го батальона Пятой пехотной бригады ВС Грузии сделали свой выбор на избирательном участке, который был открыт на Баграмской авиабазе в провинции Парвана. К этому же участку были прикреплены и голосовали с помощью переносной избирательной урны дислоцированные в Штабе Миссии твердой поддержки в Кабуле военнослужащие «Альфа» роты 42-го батальона Четвертой механизированной бригады ВС Грузии. А усиленная рота Второй пехотной бригады голосовала на втором избирательном участке на немецкой военной базе «Мармал» в Мазари-Шарифе.

Находящиеся в Афганистане грузинские военные могли проголосовать только за партии и избирательные блоки; Участвовать в мажоритарных выборах им запрещает законодательство.

По сообщению Министерства обороны, после завершения голосования, которое «прошло в мирной среде», избирательные урны были опечатаны и отправлены в Грузию; Эти бюллетени посчитает ЦИК 8 октября, после завершения голосования в день выборов и подведет итоги.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна