Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Рустави 2» хотят запретить право публикации результатов экзит-поллов


07.10.2016   13:27

В 20:00 часов 8 октября в эфире "Рустави 2" будут опубликованы результаты экзит-полла германской компании GFK. Международная организация опубликует данные пропорциональных выборов и процентные показатели политических партий.

На 220 избирательных участках по всей стране будут опрошены 10 000 избирателей. Погрешность экзит-полл выборов предположительно составит 1%. Сегодня же состоялось заседание Национальной комиссии коммуникаций Грузии, которое было намечено после того, как Шалва Рамишвили письменно обратился в комиссию.

Комиссия требует от "Рустави 2" дополнительной информации об экзит-полл. В частности, НКК требует от Р2 предоставить информацию о том, каким образом канал перепроверит точность проведенных исследований, а также детальную информацию о о полевых работах, как, и кем они проводились, и в какой форме был представлен вопросник.

НКК требует также от "Рустави 2" договора, оформленного между компанией GFK и "Рустави 2", и вещательная компания готова передать этот документ.

"Сроки сжатые, тем не менее, другого выхода мы не нашли. Не могу разделить фразу из вашего письма, что комиссия является пристрастной. Скажу только то, что комиссия выполняет свое обязательство"- заявил на заседании комиссии Вахтанг Абашидзе.

Председателю комиссии ответил генеральный директор "Рустави 2" Ника Гварамия. По его словам, вещательная компания уже передала всю необходимую документацию, и отметил, что в рамках компетенции уже представлены все необходимые документы.

"В нашу компетенцию не входит представлять больше этого. У нас никакой другой документации нет. Я считаю отношение комиссии неправильным, не соответствующим закону. Начало этого производства направлено против "Рустави 2", в противном случае подобный факт начался бы против всех телекомпаний. А это, по моей информации, не имеет места. Начало административного делопроизводства за непредставление документов является еще одним подтверждением этого. Эта комиссия полностью политизирована. Здесь же проявляется цель комиссии, которая совпадает с целью власти - не дать нам возможность опубликовать экзит-полл. Что бы вы ни постановили, даже если вообще запретите публиковать экзит-полл, мы все равно сделаем это"- заявил Ника Гварамия.

На заседании комиссии представитель НКК Коба Бекаури заявил:

"Канал должен представить то, как была перепроверена точность исследований. В законе записано, перепроверять исследование общественного мнения, любой рабочий процесс должен сопровождаться перепроверкой и контролем"- заявил Бекаури.

На данное заявление представителя регулирующей комиссии Ника Гварамия ответил:

"Что, нанять аудит? По вашей логике мы должны нанять и того, кто осуществит заказ, и надзор за ним. Пояснение, которое вы даете, является абсурдным. Мы наняли представителя большой мировой пятерки, и вы говорите мне, чтобы я перепроверил его, условно, посредством Яго Качкачишвили. Это абсурд"- заявил генеральный директор телекомпании Ника Гварамия.

Заседание в регулирующей комиссии возобновится сегодня. Комиссия дала несколько часов "Рустави 2" для того, чтобы представить дополнительные документы. В частности канал должен представить дополнительные документы в комиссию коммуникаций завтра до 13:00 часов.

В случае если комиссия посчитает, что документация является неполноценной, или установит что исследование неправильное, возможно, вещательная компания будет оштрафована. Однако какое решение примет Национальная комиссия регуляции коммуникаций пока не известно.

Вещательная компания "Рустави 2" может обжаловать в суде решение регулирующей комиссии. Обжалует вещательная компания решение или нет, будет известно после того, как обнародуют решение НКРК.

На данный момент нет информации о том, выдвинула ли НКК такие же требования другим каналам, по заказу которых проводится экзит-поллы, в частности известно, что четыре телекомпании, Общественный вещатель, GDS, Maestro, и "Имеди", ассоциированные частично или полностью с Бидзиной Иванишвили и "Грузинской мечтой", намерены провести совместно экзит-полл, наняв для этого конкурента компании GFK.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна