Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ООН и другие международные организации осудили факты насилия перед выборами в Грузии


07.10.2016   13:31

Организация Объединенных Наций и другие международные организации осудили факты насилия в преддверии парламентских выборов в Грузии, — заявил журналистам руководитель Программы развития ООН в Грузии Нильс Скотт (Niels Scott).

«ООН, Программа развития ООН, все международные организации осуждают любое насилие, которому не должно быть место в предвыборный период», — сказал Скотт. Он выразил надежду, что все факты насилия в Грузии будут раскрыты.

«Еще неделю назад можно было сказать, что это был примерный предвыборный период во всех смыслах, в том числе с точки зрения освещения СМИ. События последних дней, конечно же, изменили картину», — отметил Скотт.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 8 октября. До выборов допущены 19 партий, 6 избирательных блоков и независимые кандидаты.

С приближения дня голосования факты проявления насилия участились:

За три дня выборов, вечером 4 октября, в центре Тбилиси подорвали машину депутата от бывшей правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Гиви Таргамадзе. В момент взрыва в автомобиле находились Таргамадзе и его водитель. Они получили поверхностные повреждения и контузию, серьезнее пострадали прохожие – пять человек.

Еще одним случаем открытого противостояния во время избирательной кампании стало покушение на экс-министра обороны Ираклия Окруашвили — кандидата в депутаты в мажоритарном округе в городе Гори. Бывший соратник третьего президента Грузии Михеила Саакашвили, а с 2009 года его ярый противник, идет на выборы в качестве независимого кандидата.

Ранее судимый некий Александр Индуашвили несколько раз выстрелил в Окруашвили во время его встречи с избирателями – пули задели охранника и активиста штаба. Сам Окруашвили заявил, что покушение на него организовал Георгий Арешидзе – шурин одного из лидеров правящей партии «Грузинская мечта» Кахи Каладзе. В «Грузинской мечте» обвинения Окруашвили называют попыткой дискредитации оппонентов.

Еще один инцидент произошел в Зугдидском районе, ставшим эпицентром политического противостояния правящей партии и оппозиции. Трое сторонников правящей коалиции «Грузинская мечта » были избиты здесь в минувшее воскресенье. Правящая партия обвиняет в инциденте сторонников ЕНД, а их оппоненты считают, что драка была спровоцирована активистами «Грузинской мечты».


"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна