Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В случае назначения второго тура мажоритарных выборов, он должен будет пройти до 2 ноября


07.10.2016   16:00

В случае назначения второго тура мажоритарных выборов в парламент, он должен будет пройти до 2 ноября. В месте с тем, если будет проведен второй тур мажоритарных выборов, Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии предстоит принять итоговый протокол парламентских выборов не позднее, чем на 19-й день со дня голосования второго тура – в этом случае, крайний срок принятия итогового протокола – 21 ноября.

Как известно, мажоритарные выборы в парламент проводятся в условиях 50-процентного барьера, и второй тур назначается в том случае, если кандидаты в депутаты не получают более половины голосов избирателей.
Согласно Избирательному кодексу Грузии, если в первом туре выборов по мажоритарной системе не избран член парламента, ЦИК назначает второй тур выборов, который должен будет пройти не позднее, чем на 25-й день со дня первого тура.

Во втором туре мажоритарных выборов участвуют два кандидата, набравшие в первом туре более всего голосов. В том случае, если у более двух кандидатов одинаковые наилучшие результаты или у следующих за кандидатом с наилучшим результатом других кандидатов одинаковое количество голосов, во втором туре участвуют все вышеупомянутые кандидаты.

Во втором туре избранным посчитается тот кандидат в депутаты, который получит больше всех голосов. Если же кандидаты получат одинаковое количество голосов, избранным посчитается тот кандидат, который получил больше голосов по итогам первого тура. В случае если и это количество голосов окажется одинаковым, выборы назначаются заново.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна