Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Местные наблюдатели оценили предвыборную кампанию


08.10.2016   10:58

Три местные организации, наблюдающие за выборами, оценили предвыборную среду, как «конкурентную» и заявили, что несмотря на тот «серьезный вред», который был причинен ходу кампании насильственным актами, произошедшими за несколько дней до выборов, идентифицированные нарушения не повлияли существенно на формирование свободного выбора электората и 8 октября избиратель будет иметь возможность «сделать информированный и свободный выбор».

Избирательная среду совместно оценили 7 октября Международное общество за справедливые выборы и демократию, Международная прозрачность – Грузия и Ассоциация молодых юристов Грузии.

«В предвыборный период, который протекал в течение четырех месяцев до дня выборов, политические партии и кандидаты имели возможность провести избирательную кампанию в конкурентной среде. Предвыборной кампании были характерны плюралистическая медиа-среда, не массовое использование административных ресурсов и малый масштаб фактов давления. Кампания не прошла без отдельных насильственных инцидентов, подкупа избирателя, предполагаемого запугивания по политическим признакам и участия в агитации неправомочных лиц. Но у нас нет оснований заявить, что идентифицированные в предвыборный период нарушения существенно повлияли на свободное формирование воли избирателя», - говорится в совместной оценке.

По оценке наблюдательных организаций, предвыборная кампания «в основном, была свободна от насилия», но ходу кампании «серьезный вред» был нанесен взрывом автомобиля депутата Национального движения Гиви Таргамадзе в центре Тбилиси 4 октября, а также двумя отдельными инцидентами – фактами стрельбы на встрече в ходе кампании кандидата в мажоритарные депутаты Ираклия Окруашвили в Гори и «физического сведения счетов с активистами правящей партии» в Самегрело; В связи с этими двумя последними фактами, в отличие от случая с Таргамадзе, следствие уже выдвинуло обвинения конкретным лицам.

Доклад акцентирует внимание также на учащение опубликования незаконных записей частных бесед, что «дает основания предположить, что целью распространения записей являлось формирование общественного мнения к выборам неприемлемыми методами». В связи с этими незаконными записями, в число которых входят запись беседы между лидером блока «Государство ради народа» Паатой Бурчуладзе и директором телекомпании «Рустави-2» Никой Гварамия, а также беседы предположительно между лидерами Национального движения о «революционном сценарии» после выборов, начато расследование, но, по оценке наблюдательских организаций, «в связи с системным характером преступлений такого типа и незавершенных расследований доверие общества в отношении эффективности деятельности правоохранителей является низкой».

Группа наблюдательских организаций заявляет, что, по сравнению с предыдущими годами, в ходе текущей кампании «чаще фиксировалась передача избирателям материальных ценностей со стороны различных политических партий и кандидатов, обещание передачи или оказания услуги», что «своевременно изучалось Службой государственного аудита», но за фактами подкупа не следовало дальнейшее правовое реагирование из-за «неисправности существующих избирательных норм и ненадлежащей судебной практики».

В связи с медиа-средой доклад отмечает, что у политических партий была возможность для эффективной коммуникации с избирателями и их ознакомления со своими программами «почти по всем телевизионным каналам», что «означает, что на парламентских выборах 2016 года у населения будет достаточно информации для того, чтобы сделать информированный выбор».

Группа наблюдательских организаций называет «грубым нарушением избирательного законодательства» уделение телекомпанией GDS двухчасового бесплатного эфирного времени дважды в неделю с сентября этого года бывшему премьер-министру Бидзине Иванишвили «для агитации в пользу правящей партии», аналогичного чему не было сделано телекомпанией, владельцем которого является сын Бидзины Иванишвили – Бера Иванишвили, «в пользу других политических субъектов». Наблюдательские организации также отмечают факт трансляции накануне выборов по телеканалам GDS и «Имеди» художественного сериала «Heroкратия», снятому «по мотивам нарушения прав человека прежними властями», что «хотя и не является нарушением законодательства, но сериал профинансирован бывшим премьер-министром и воспринимается, как часть предвыборной кампании партии «Грузинская мечта»».

В докладе говорится, что избирательные администрации «в большей степени, действовали с соблюдением принципов прозрачности и публичности», и они встречают эти выборы «организованно», но критическое замечание со стороны наблюдательских организаций заслужил процесс рассмотрения жалоб Избирательной администрацией, так как «абсолютное большинство поступивших в ЦИК жалоб осталось неудовлетворенным» и «были выявлены недостатки также и в процессе регистрации в ЦИК определенных избирательных субъектов» и во время формирования участковых избирательных комиссий, когда «вопрос политической непредвзятости в процессе подбора членов комиссий в ряде избирательных округов был поставлен под сомнение».

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна