Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламентские выборы прошли в спокойной обстановке - Омбудсмен


09.10.2016   00:47

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили заявил в субботу, что парламентские выборы прошли в спокойной обстановке.

"Процесс голосования прошел в основном в спокойной обстановке. Призываю все стороны, вовлеченные в избирательный процесс, осознать важность проведения этого процесса в спокойной обстановке и способствовать сохранению этой обстановки" — заявил Нануашвили.

Омбудсмен отметил случай, произошедший в субботу в Марнеульском района на востоке Грузии, где глава местной полиции и несколько сотрудников правоохранительных органов пострадали в результате беспорядков на избирательном участке. Представители правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиционного "Единого национального движения" возложили вину за произошедшее друг на друга.

Согласно результатам exit poll исследовательской компании GFK, правящая партия "Грузинская мечта" лидирует c 39,9% на парламентских выборах по партийным спискам, а оппозиционная партия "Единое национальное движение" получила 32,0%. Согласно результатам exit poll исследовательской компании TNS Opinion, "Грузинская мечта" получила 53,8%, а "Нацдвижение" — 19,5% голосов избирателей.

Выборы прошли по смешанной избирательной системе: 77 человек будут избраны по партийным спискам (по пропорциональной системе), 73 депутата — по одномандатным округам (по мажоритарной системе). На "партийные" места претендовали 19 партий и шесть избирательных блоков. Им было необходимо получить минимум 5% голосов избирателей, чтобы пройти в парламент. Мажоритарным кандидатам нужно набрать 50% плюс один голос.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна