Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ISFED: Нарушения на выборах не повлияли на результат


09.10.2016   15:03

Организация «Международное общество справедливых выборов и демократии» (ISFED) опубликовала результаты параллельного подсчета голосов избирателей, согласно которым, в парламентских выборах лидирует правящая партия «Грузинская мечта».

Также особенностью этих результатов стали показания партии «Свободные демократы» Ираклия Аласания, которая может преодолеть 5% барьер и попасть в парламент — эта партия с прозападной ориентацией идет почти вровень с противниками такого курса — «Альянсом патриотов».

По данным, которые объявил исполнительный директор НПО «Международное общество справедливых выборов и демократии» Михаил Бенидзе:

«Грузинская мечта» от 48.2% до 50%

«Единое национальное движение» — от 25.9% — до 27.7%

«Альянс патриотов» от 4.6% — до 5.2%

«Ираклий Аласания — Свободные демократы» — от 4.3% – до 4.9%

«Паата Бурчуладзе — Государство для народа» – от 3.2% — до 3.6%

«Лейбористская партия» — от 2.9% — до 3.3%

«Усупашвили – Республиканцы» — от 1.4% — до 1.6%

Бенидзе подчеркнул, что во время подсчета голосов на нескольких избирательных участках имели место значительные нарушения, в том числе факты насилия, в результате чего встал вопрос аннулирования результатов с этих участков.

При этом Бенидзе отметил, что несмотря на нарушения, итоги параллельного подсчета голосов свидетельствуют о том, что нарушения являются отдельными, изолированными случаями и не могут иметь существенного влияния на результатах выборов, проведенных по пропорциональной системе.

По данным НПО, активность населения на выборах 8 октября в масштабах страны составила 52.9%. Погрешность составляет 0.9%. На 97.9% участках процесс подсчета голосов прошел без нарушений.

Новости-Грузия

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна