Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

IRI рекомендует ЦИК Грузии улучшить процедуры подсчета голосов


09.10.2016   18:50

Международный республиканский институт (IRI) рекомендует Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии улучшить процедуры подсчета голосов, чтобы этот процесс не был таким продолжительным. Об этом на проведенной сегодня пресс-конференции заявили представители IRI.

IRI также рекомендует ЦИК обеспечить более лучшие избирательные участки, где комиссии смогут работать, а также обеспечить то, чтобы избирательные участки были адаптированы для избирателей с ограниченными возможностями и пожилых граждан.

По заявлению представителя IRI Бэрри Джексона, вчерашний день был весьма успешным для Грузии и грузины, вовлеченные в избирательный процесс, хорошо исполняли свои обязанности. Однако здравая демократия не ограничивается хорошей обстановкой лишь в день выборов.

«Здоровая избирательная среда означает, что партии должны строить кампанию на идеях, а одно из того, что мы приметили, было то, что партии недоверительно относятся друг к другу в ходе избирательного процесса и такое отношение очень плохо для грузинской политики. Мы слышали заявления о том, что имело место использование административного ресурса и одна из политических партий пыталась подчинить своему влиянию членов избирательной администрации, что отразилось на процессе. Нами зафиксировано, что неправительственные организации были использованы как партийное подспорье. Также можно сказать, что экзит-поллы не пользуются доверием у избирателей и представители партий в ходе дискуссий в ряде случаев превышали полномочия», - заявил представитель IRI.

По его словам, этому всему во втором туре должно быть уделено особое внимание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна