Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Заявление ЕС о парламентских выборах в Грузии


09.10.2016   20:06

Евросоюз внимательно наблюдал за процессом выборов в Грузии, включая первичные результаты официального подсчета голосов, - говорится в совместном заявлении верховного представителя Ес по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини и еврокомиссара по вопросам европейской соседской политики Йоханнеса Хана.

«Ко второму раунду и в период, оставшийся до второго раунда, все партии и кандидаты должны воздерживаться от противостояния и насилия, должны уважать демократические принципы и волю грузинского народа», - говорится в заявлении.

«Евросоюз твердо поддерживает стабильное, демократическое и полное благополучия будущее Грузии. После завершения избирательного процесса мы будем готовы работать с демократически избранным новым Парламентом и правительством для упрочнения тесных политических и экономических отношений, которые основываются на взаимные обязательства в соответствии с Соглашением об ассоциации между ЕС и Грузией. Очень важно, чтобы избранные в новый Парламент все члены вместе работали на благо интересов Грузии», - заявил Могерини и Хан.

Опираясь на предварительное заключение наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ, в заявлении ЕС отмечается, что выборы «были проведены в конкурентной и хорошо организованной среде и в целом, основные права человека были соблюдены».

«Но, на характерную для кампании мирную и открытую среду повлияли заявления о проведении незаконной кампании и отдельные случаи насилия. День выборов, в целом, проходил с соблюдением порядка, но в течение дня напряженность увеличилась и имели место несколько случаев насильственных стычек вблизи с избирательными участками и на самих избирательных участках. Но почти на всех избирательных участках процесс голосования получил положительную оценку», - говорится в заявлении.

«Любые остальные недостатки должны быть искоренены на основании рекомендаций БДИПЧ/ОБСЕ», - заявили представители ЕС.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна