Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Грузинская мечта» хочет отменить всеобщие выборы президента страны


10.10.2016   12:58

Один из лидеров правящей партии "«Грузинская мечта»" Георгий Вольский надеется, что после второго тура парламентских выборов в одномандатных округах у партии будет конституционное большинство или 113 из 150 депутатских мандатов.

"В будущем мы не исключаем принятия в парламенте решения по избранию президента не прямым голосованием, как это происходит сейчас, а избрание президента путем голосования в парламенте, как это происходит во многих европейских странах. В условиях, когда мы заявляем, что Грузия является парламентской республикой, необходимо предоставить парламенту больше прав, в том числе и право избрания президента", - заявил он журналистам.

Как сообщили "Интерфаксу" в ЦИК Грузии, на этот час в парламент Грузии по пропорциональным спискам проходят три партии - "Грузинская мечта", которая получит, предположительно, 45 депутатских мандатов, "Единое национальное движение" (26) и "Альянс патриотов Грузии" (5). Данные последней партии все еще спорные, так как по некоторым данным, "Альянс патриотов" набрал 4,99%, а не 5%, что не позволяет ей пройти в парламент.

В ЦИК отметили, что это предварительная информация, так как не подсчитаны итоги голосования на нескольких избирательных участках и не рассмотрены поступившие в ЦИК более 200 жалоб по ходу голосования.

Согласно избирательному кодексу, до 2 ноября состоится второй тур выборов в 53 одномандатных округах, в которых в подавляющем большинстве в первом туре лидировали кандидаты от "Грузинской мечты".

В парламенте Грузии 150 депутатов, из которых 77 избираются по пропорциональным спискам, а 73 - по мажоритарной системе.

Между тем, грузинские эксперты негативно оценивают возможность наличия у одной партии конституционного большинства в парламенте.

"Наличие у одной партии в парламенте конституционного большинства опасно для государства и демократии, так как возможно проведение в жизнь не всегда верных решений", - заявил журналистам юрист Леван Алапишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна