Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии до сих пор не могут найти пропавшего казахстанца


10.10.2016   13:14

2,5 месяца прошло с тех пор, как перестал выходить на связь казахстанский турист Сергей Трофимов, которого в последний раз видели в Грузии, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

Сергей Трофимов пропал 23 июля. Турист из Астаны путешествовал по Грузии почти месяц, добрался до высокогорного села Ушгули и ушел в поход. Последними его видели местные жители, у которых он оставил рюкзак.

С 16 сентября инициативная группа альпинистов в составе четырех человек проводит поиски гражданина РК. За то, чтобы оплатить их работу, добровольцы собрали 3 тысячи долларов. Пока поиски безрезультатны.

О ходе поисков регулярно на своей странице в Фейсбук сообщает друг Сергея Ануар Дуйсенбинов, который забил тревогу в соцсети.

В первый день в Ушгули альпинисты встретились с местными спасателями и мужчиной, у которого Сергей оставил рюкзак. Затем группа отправилась к леднику Шхара. Разбила лагерь у подножия горы и поднялась к левому леднику, туда, где начинается исток реки Энгури. В следующие четыре дня мужчины, разбившись на две команды, прочесали левый и правый ледники, трещины, хребты, ущелья, озеро, которое находится на высоте справа от Шхары. Осматривая ледник, они дошли до центральной горы, которая используется как тренировочная база для альпинистов. То есть забраться на самый верх невозможно, не имея снаряжения, из-за отвесных скал и трудных подъемов.

На пятый день, так как работа по плану на ледниках была проделана и ухудшились погодные условия - внизу у подножья и в деревне начался сильный ливень - группа отправилась осматривать берега реки Энгури.

Во время поисков на холмах и возле реки были найдены вещи, солнечные очки, монопод (маленький штатив для селфи) и кеды. Но, по информации близких, эти вещи не принадлежат Сергею.

В Министерстве иностранных дел РК также пока нет никаких новых данных.

«Посольство не занимается непосредственно поиском пропавших, мы оказываем содействие: подключили все необходимые службы, в том числе грузинские МВД, МЧС, МИД. Мы держим этот вопрос на контроле. Как только появится определенная информация, новые сведения, мы об этом сообщим», - сказал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна