Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили: Высока вероятность, что «Грузинская мечта» получит конституционное большинство


10.10.2016   14:59

По мнению политолога Гии Хухашвили, весьма высокая вероятность того, что после вторых туров "Грузинская мечта" получит в парламенте конституционное большинство.

По его слвоам, во вторых турах чрезвычайно большое значение имеет инструмент мобилизации избирателя, и у власти этих инструментов гораздо больше, чем у оппозиции.

По его же словам, если "Грузинская мечта" получит конституционное большинство, она "не должна впадать в наслаждение властью", поскольку это повлечет плохие результаты для правящей силы.

"Ничего такого особого не стоит ждать, потому, что к счастью для нас, "Грузинская мечта" не того рода сила, по крайней мере я надеюсь, что им это ударит в голову, и начнут делать какие-то глупости и подгонять конституцию под собственные политические интересы. По состоянию на сегодня "Грузинская мечта" не похожа на такую силу. Главное, сейчас укрепить результаты выборов, и чтобы мы не получили краткосрочный или перманентный кризис в течение четырех лет.

В то же время "Грузинская мечта" должна понимать следующее: несмотря на то, что она получит конституционное большинство, это вовсе не означает, что у нее есть высокая народная легитимация, исходя из того, что даже при получении конституционного большинства за нее не голосовало более чем 30% населения этой страны. В настоящее время мы получили ситуацию, когда произошла не только легитимация "Грузинской мечты", но и в конечном итоге усиление "Национального движения". Считайте, что на сегодня "Грузинская мечта" уже потеряла определенную часть своих избирателей, соответственно, дела у нее обстоят не лучшим образом. У нее слабая общенародная легитимация, и абсолютно антагонистски, агрессивно настроенная политическая элита, и пока еще достаточно высоки шансы как краткосрочного, так и долгосрочного расшатывания обстановки, ослабления стабильности. Исходя из этого, если "Грузинская мечта" будет сладостно наслаждаться конституционным большинством, думаю, они окажутся перед весьма серьезными проблемами"- заявил Гия Хухашвили.

По словам политолога, все еще неясно, какую тактику изберет ЕНД.

"Единое национальное движение" может пойти в форсированном режиме, по т.н. пути Саакашвили, и уже сегодня попытаться инициировать какой-либо кризис вместе с остальной политической элитой, или может избрать более длинный путь. И чем больше будет "Грузинская мечта" предаваться наслаждению властью, тем больше это увеличит шансы "Национального движения" в долгосрочном сценарии, то есть на выборах 2020 года, когда разговор о кровавых девяти годах будет полным абсурдом, а другого политического аргумента у "Грузинской мечты" против "Национального движения" нет"- заявил Хухашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна