Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Для начала работы нового парламента необходимо признание полномочий, по меньшей мере, 100 депутатов


10.10.2016   19:19

В том случае, если у нас будет однопартийный парламент, возникнет политический кризис, - об этом сообщил специалист конституционного права Вахушти Менабде.

Что касается правовой стороны, он отметил, что, если в законодательном органе «Грузинская мечта» составит 2/3 (минимум, 100 мандатов), у парламента будут полномочия для начала функционирования даже в случае бойкота со стороны «Национального движения»

«В случае однопартийного парламента, ясно, что возникнет политический кризис, однако это будет такая ситуация, когда парламент сможет продолжить свободно функционировать в конституционном и правовом плане. С этой точки зрения, вхождение или не вхождение «Национального движения» в парламент ничего не решает», - заявил Менабде.

Что касается возможности роспуска парламента президентом, то, по словам Менабде, в имеющейся ситуации президент не имеет права распустить парламент.

«Эта ситуация не дает президенту возможности роспуска парламента, если, разумеется, «Грузинская мечта» искусственно не создаст кризис и такую ситуацию, когда у президента будет право распустить законодательный орган», - отметил Вахушти Менабде.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна