Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Дарчиашвили: Миллион грузин нуждается в адвокатировании в парламенте


10.10.2016   20:51

Форой "мечты" были те, кто голосует за муку, работу сына, полученные 50-100 лари, грозного взгляда главы администрации или криминала. Наряду с ресурсом фальсификации, масштабы которой не дали повод иностранцам заговорить, этой форы оказалось достаточно, чтобы оставить во власти Вольского и Беселия. Тех, кто не такие, и адекватно оценивают "мечту", плюс-минус, полмиллиона, четверть избирателей. Главное, как позаботится об этих пол миллионах человек, а то, что на данном этапе исключено выиграть выборы, и без того ясно.

"Мечта" работала следующим образом: они приблизительно знали, в каком участке какие настроения. Там, где им не нравились настроения, считали, что картину изменит подкуп, фальсификация подкупом, запугивание, или погром. В конечном итоге сделали столько, и столько раз, чтобы иностранцы говорили только об отдельных инцидентах, а не массовой фальсификации и насилии, как делали это в 2003 году. Вот и взяли на столько процентов больше, которые отличают результаты ЦИК от результата GFK. Знали и то, что благодаря избирательной формуле, этот процент их вполне удовлетворяет.

Сейчас предстоят вторые туры. В Facebook царит горячка (признаюсь, в партии тоже): в этой ситуации лучше бойкот, или продолжение борьбы институциональными методами? Вот и исходите из интересов полмиллиона избирателей, а не видения facebook-друзей, половина которых находится в мирных Америках. А что поможет глданским и ахалцихским избирателям? Те, кто считаете, что некоторые члены политсовета ЕНД являемся неспособными, попробуйте ваши методы, если у вас есть таковые, или продолжайте проклятия/ругань - воля ваша.

Я вполне понимаю ваши эмоции. Со своей стороны скажу, что мне дает громадное облегчение, что меня не будет в том зале, где есть Беселия и Вольски, которым сейчас составят компанию Инашвили и Квициани. Касательно революционной ситуации (во услышание СГБ: подразумеваю мирную революцию), если думаете, что она есть, или знаете какой-либо фокус ее преждевременного созревания, опять же go ahead. Я не думаю, но пойду за вами на митинги. То, что я сейчас думаю, что для участия в выборах в таком обществе необходим имущественно-служебно-интеллектуальный ценз, но в этом за мной никто не последует, и об этом тоже знаю.

Поэтому, я в основном займусь своей профессией - историей. А членом ЕНД я останусь до конца, потому, что эта партия попыталась сделать невозможное в этом обществе. Те, кто прошел в парламент, должны войти в него, там пол миллиону грузинам-идеалистам необходимы адвокаты".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна