Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Вопрос отмены европейских виз для граждан Украины и Грузии должен быть решен до конца года - Элмар Брок


10.10.2016   22:03

Глава комитета Европарламента (ЕП) по международным делам Элмар Брок высказал в понедельник убежденность, что согласительные переговоры между Советом Евросоюза и ЕП по вопросу либерализации визового режима для граждан Украины и Грузии будут завершены до декабря.

"До декабря это должно быть урегулировано", — сказал в понедельник Брок, отвечая на вопросы членов парламентского комитета.

Постпреды 28 стран-членов Евросоюза ранее выдали Совету ЕС мандаты на ведение переговоров с ЕП по отмене для граждан Украины и Грузии въездных виз на период 90 дней в течение 180 дней. Ранее аналогичный мандат выдал своим представителям Европарламент.

Совет ЕС настаивает на том, что вступление в силу либерализации визового режима "должно производиться одновременно со вступлением в силу нового "механизма приостановки" действия безвизового режима. Этот механизм сможет задействовать Еврокомиссия по собственной инициативе или по требованию одного из членов ЕС. По данным ряда европейских СМИ, в этом вопросе у Совета ЕС и ЕП имеются некоторые расхождения.

Еврокомиссия в декабре 2015 года сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. Однако соответствующее решение Евросоюзом до сих пор не принято.

Власти Украины и Грузии рассчитывают, что ЕС предоставит безвизовый режим для их граждан уже в этом году.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна