Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили: «Мечта» может попасть в свою же ловушку и получить политический кризис


11.10.2016   11:20

«С тем, что первое место займет «Мечта», соглашались все. Представьте себе, против этого не были даже «националы». Но главной интригой этих выборов было то, смогла бы взять «Мечта» контрольный пакет или нет. Результат прогнозируемый: два разных экзитпола, по одному «Мечта» получает контрольный пакет, а по другому - нет. Два разных экзитпола создают непонятную ситуацию. Кроме этого, мы опять получили двухполюсную политику. «Нацдвижение» не питало иллюзий, они не собирались выигрывать выборы. Их задачей было нанесение поражения «Мечты» разными сценариями. Как ни странно, полученная конфигурация больше всего угрожает «Мечте», потому что сейчас «националы» могут отказаться от входа в парламент, объявить о фальсификации выборов, с чем фактически согласится вся политическая элита, потому что они тоже не попали в парламент. В результате мы можем получить ситуацию, когда обрести политическую легитимацию «Мечте» будет очень сложно», - заявил политолог Гия Хухашвили в интервью газете «Резонанси».

«Мы не знаем, как поведет себя и «Альянс патриотов». Они говорили, что ожидали большего. Не исключено, что и они откажутся от такого парламента и объявят недоверие результатам выборов. Я уже не говорю о партиях, оставшихся вне барьера. «Мечта» может получить политический кризис - не в виде уличных акций, а в виде непонятной ситуации, когда вся политическая элита заявит о нелегитимности выборов. Все понимают, что однопартийным парламент быть не может. Так что двухполюсная негативная кампания, которую вела «Мечта», оказалась для нее же ловушкой. Сейчас «Мечта» должна молиться, чтобы какая-либо партия преодолела барьер и согласилась войти в парламент и создавать видимость - например, «Свободные демократы». Иначе сейчас «Мечта» играет свадьбу без невесты», - отметил в беседе с корреспондентом издания Гия Хухашвили.

«Естественно, «Нацдвижение» больше доверяет экзитполу «Рустави 2». Следовательно, это дает им основания для создания кризиса. Что касается остальной политической элиты, она не доверяет ни одному экзитполу и это уже создает платформу для формирования кризиса. Еще раз подчеркиваю - главная проблема «Мечты» заключается в том, что если партии, преодолевшие барьер, откажутся войти в парламент, это политически делегитимирует избирательный процесс. В принципе, для такого сценария даже не нужны уличные акции. Этот сценарий не приведет к гражданскому противостоянию. «Нацдвижение» подождет окончательной картины по мажоритариям, а затем определится со своей тактикой. Так поступит и «Альянс патриотов», - заключил политолог и на вопрос - «На ваш взгляд, «Альянс патриотов» может быть настолько недовольным, чтобы власти не смогли уговорить их войти в парламент?» - ответил:

«Не исключаю, что они начнут консультации с властями и найдут компромисс, но я исхожу из того, что мы видим в последние дни. Они говорили, что этот результат их не удовлетворяет. Но не исключено и то, что они изменят свое мнение».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна