Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламент Грузии попадают три партии, но ситуация все еще может измениться


11.10.2016   15:22

По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Грузии, которые опираются на результаты со всех участков, за исключением участков, которые были аннулированы, Грузинская мечта получила 48,65% голосов на парламентских выборах, которые прошли 8 октября, Национальное движение – 27,12%, а блок под лидерством Альянса патриотов ровно 5%.

Партия должна набрать хотя бы 5% для того, чтобы получить мандаты из числа 77 пропорциональных мандатов Парламента, в котором всего будет 150 членов.

Четвертое место, по предварительным данным, с 4,62%-ми занимают «Свободные демократы». Далее следует избирательный блок Пааты Бурчулазе «Государство ради народа» - 3,45%; Демократическое движение Нино Бурджанадзе – 3,13%; Лейбористская партия – 3,13%; Республиканская партия – 1,55%.

Участвующие в выборах остальные 17 субъектов в сумме получили менее 2,95%.

Но эти данные еще могут измениться, если будут удовлетворены полученные иски о признании аннулированными результатов отдельных участков.

На данном этапе, в результате обжалования были аннулированы пропорциональные результаты 6 участков и мажоритарные результаты 5 участков. По информации ЦИК, как пропорциональные, так и мажоритарные результаты были аннулированы на участках №8 и №14 избирательного округа №34 (Цалка/Дманиси/Болнинсский Казрети); на участках №14 и №26 Дидубийского округа №15 (проспект Церетели с прилегающими улицами, Тбилиси); и на участке №48 Марнеульского округа №36 – этот тот участок, где голосование было прервано в результате насильственого инцидента еще до завершения процесса голосования . на участке №34 в том же округе Марнеули были аннулированы только пропорциональные результаты.

По данным на это время, мажоритарные кандидаты Грузинской мечты побеждают в первом же туре в 23 одномандатных округах, и вторые туры ожидаются в остальных 50 одномандатных округах, где друг с другом будут конкурировать кандидаты, в основном, Грузинской мечты и Национального движения. Но окончательное количество округов, в которых пройдут вторые туры, будет выяснено после рассмотрения жалоб.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна