Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ВС Аджарии, по предварительным результатам, будет четырехпартийным


11.10.2016   16:40

По предварительным официальным результатам выборов, прошедших 8 октября, в законодательном органе автономной республики Аджария места займут четыре партии.

По пропорциональной системе лидирует Грузинская мечта - 44,91%; далее следует Национальное движение – с 29,63%.

Еще двумя партиями, которые преодолевают 5%-ый барьер для получения мест в Верховном совете Аджарии, где всего будет 21 депутат, являются Демократическое движение Нино Бурджанадзе – 6,08% и Альянс патриотов – 5,71%.

Аналогично действующей в масштабах страны избирательной системе, выборы в ВС аджарии также проводятся по смешанной системе – 15 членов ВС Аджарии избираются по пропорциональным правилам от тех партий и избирательных блоков, которые преодолеют 5%-ый барьер. А шесть членов избираются в 6 одномандатных мажоритарных округах.

По предварительным данным, во всех шести одномандатных округах, предположительно, пройдут вторые туры между кандидатами Грузинской мечты и Национального движения.

Для победы в первом же туре кандидат должен набрать более 50% голосов, в противном случае для выявления победителя пройдет второй тур между двумя кандидатами с наилучшими результатами.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна