Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пропорциональная система: «ГМ» - 44 мандата, ЕНД - 27, а «Альянс патриотов» - 6 мандатов


11.10.2016   19:39

Согласно предварительным данным, по пропорциональному списку «Грузинская мечта» получит в парламенте 44 мандата, «Национальное движение» - 27, а «Альянс патриотов» - 6 мандатов.

По предварительным результатам, опубликованным Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Грузии, на выборах, проведенных по пропорциональной системе, «Грузинская мечта» получила 48,67% голосов, «Национальное движение» -27,11% , а «Альянс патриотов» - 5,01

В соответствии существующими правилами, 150 депутатских мандатов распределятся между 77 депутатами, избранными по пропорциональной системе и 73-мя мажоритариями.

Отметим, что по данным на сей час, к 44-м мандатам, получаемым «Грузинской мечтой» по итогам пропорциональных выборов, добавляются 23 мандата, полученных в результате выборов по мажоритарной системе, которые уже гарантированы правящей силе, так как в 23-х округах из 73-х выборы завершились в первом же туре и во всех случаях победу одержали кандидаты «Грузинской мечты».

Соответственно, по данным, существующим к этому времени, у правящей партии в общей сложности – 67 гарантированных мандатов.

Что касается еще 50-ти депутатских мандатов, то они будут распределены по итогам 2-го тура выборов по мажоритарной системе.

Напомним, что по итогам парламентских выборов 2012 года, от «Грузинской мечты» в парламент вошли 85 депутатов, а от «Национального движения – 65. Однако вскоре после сбора парламента несколько мажоритарных депутатов от «Национального движения» покинули ряды партии и поддержали «Грузинскую мечту».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна