Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В России объявили персоной нон-грата армянского политолога


11.10.2016   19:54

В России объявили персоной нон-грата армянского политолога Степана Григоряна. Выступая на брифинге пресс-секретарь МИД России Мария Захарова объявила, что документы, поясняющие причины депортации Григоряна из московского аэропорта переданы МИД Армении. В комментарии ЛІГА.net политолог отметил, что источники в МИД Армении сообщили, что его признали нежелательной фигурой в России.

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян был депортирован из московского аэропорта Шереметьево 30 августа, куда он прилетел, чтобы навестить могилу отца в Москве. В аэропорту у Григоряна отобрали паспорт и лишили возможности свободного перемещения на несколько часов. Политолог сообщил, что российские пограничники представили ему документы, в которых говорилось об отказе во въезде на территорию России до 2030 года. Григорян отметил, что против него был применен пункт 9 статьи 26 закона России "О порядке выезда и въезда в РФ", предусматривающий выдворение "иностранных граждан, которые участвуют в деятельности международных организаций не желательных на территории России", так как его организация сотрудничает со многими европейскими организациями, поддерживающими права человека и демократию на Южном Кавказе.

"Это политическое давление на меня и мою организацию. Наш аналитический центр последовательно поддерживает европейскую интеграцию Армении, это единственная организация, выступавшая против оккупации Крыма и российской агрессии в Грузии, за освобождение Надежды Савченко. Очевидно, что у российских властей разработаны черные списки, в которых есть люди, критикующую позицию России либо имеющие альтернативную точку зрения, и под ударом находятся не только граждане Украины, но и граждане Армении, которая официально - стратегический партнер", - заявил Григорян.

По мнению Григоряна, для людей с такой позицией поездки в Россию, и даже пребывание в транзитной зоне российских аэропортов являются опасными, подтверждением чего также является незаконное задержание украинского журналиста Романа Сущенко. Григорян также напомнил, что недавно российский посол в Армении Иван Волинкин заявил: "Все организации, работающие против армянско-российской дружбы, должны быть нейтрализованы".

Источник: liga.net

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна