Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Второй тур мажоритарных выборов пройдет не позднее 2 ноября


12.10.2016   14:55

Второй тур парламентских выборов в Грузии по мажоритарн6ой системе пройдет не позднее 2 ноября 2016 года, сообщила пресс-спикер ЦИК Грузии Анна Микеладзе на брифинге.

«Согласно законодательству, Центральная избирательная комиссия назначает второй тур выборов после того, как будут подытожены результаты первого тура, соответственно, последний срок проведения вторых туров – 2 ноября текущего года», — сказала Микеладзе.

Она пояснила, что во втором туре выборов примут участие двое кандидатов в депутаты, которые 8 октября получили наибольшее количество голосов.

«По предварительной информации, вторые туры будут проведены в 50 мажоритарных округах, хотя окончательные данные будут известны после соответствующих процедур, определенных законодательством», — отметила Микеладзе.

По пропорциональной системе, где на «партийные» места претендовали 19 партий и шесть избирательных блоков, в главном законодательном органе страны будут представлены три политические силы.

По итогам пропорциональных выборов правящая партия «Грузинская мечта — демократическая Грузия» набирает 48,67%, оппозиционное «Единое национальное движение» — 27,11%, а блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили — Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция» – 5,01%

«На этом этапе идет процесс перепроверки и уточнения данных. Напоминаю, что окончательные итоги пропорциональных выборов должны завершиться не позднее 27 октября», — сказала Микеладзе.

Спикер ЦИК также сообщила, что вчера вечером завершился срок внесения жалоб в окружные избирательные комиссии. Члены комиссии уже приступили к их рассмотрению.

«Согласно процедурам, окружная избирательная комиссия рассмотрит жалобы в течение двух дней после их регистрации, а распоряжения окружной избирательной комиссии могут быть обжалованы в суде», — сказала она.

По ее словам, к настоящему времени удовлетворено определенное количество жалоб; большинство из которых касалось привлечения к дисциплинарной ответственности членов комиссии.

Депутатов девятого созыва граждане Грузии выбирали 8 октября. Выборы проходили по смешанной системе: 77 депутатов выбирали по партийным спискам (по пропорциональной системе), а 73— по одномандатным округам (по мажоритарной системе).

Ожидается, что второй тур пройдет в 50 из 73 одномандатных округах, где баллотировались представители партий и блоков, а также независимые кандидаты. В 23 округах- победа досталась правящей партии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна