Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Кыргызстан должен многому учиться у Грузии и в дальнейшем» - Атамбаев


13.10.2016   15:22

Между нашими странами существует очень много областей для сотрудничества, которые нужно углублять, - заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе совместной пресс-конференции.

Президент отметил, что визит в Атамбаева в Тбилиси - исторический.

«Во время переговоров с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым особое внимание было уделено вопросам торгово-экономического характера. Мы готовы сотрудничать с нашими кыргызскими партнерами во всех сферах, которые будут способствовать углублению наших двусторонних отношений. Мы уделили внимание важности евразийского транспортного коридора и важности проекта Шелкового пути. Также мы смогли обсудить вопросы сотрудничества в сфере туризма. Помимо этого, сегодня мы подписали несколько договоров, которые будут способствовать дальнейшему развитию наших отношений в сфере экономики, образования и безопасности. Мы также обсудили вопросы сотрудничества в сфере правоохранительных органов, а также обеспечения мира в нашем регионе», - сказал Георгий Маргвелашвили.

«Мы должны наращивать наше сотрудничество. Мы должны строить отношения на том, что существует, а существует очень много областей для сотрудничества. Те документы, которые были сегодня нами подписаны, очень важны как для Кыргызстана, так и для Грузии»,- сказал Маргвелашвили.

Глава Грузинского государства поблагодарил Президента Атамбаева за визит в Грузию и подчеркнул, что в лице Кыргызской Республики Грузия имеет верного друга и надежного партнера.

Георгий Маргвелашвили поблагодарил Президента Алмазбека Атамбаева за приглашение посетить Кыргызстан с визитом и сообщил, что принимает приглашение с большим удовольствием.

В свою очередь президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выразил искреннюю признательность за приглашение посетить с официальным визитом Грузию и поблагодарил за оказанный теплый прием.

Алмазбек Атамбаев отметил, что демократические преобразования и ценности, которые приобрела Грузия за последние десятилетия очень близки и Кыргызстану.

«Кыргызстан, который вот уже более 25 лет строит свою независимую государственность, дважды прошел серьезные испытания на прочность. Случившиеся потрясения конечно же не могли не сказаться на развитии страны. Однако сегодня мы продолжаем укреплять демократическое общество, но уже в условиях президентско-парламентской республики. И сейчас мы готовимся к следующим шагам по построению в стране парламентской системы правления», - сказал президент Кыргызстана.

По его словам сегодня повестка дня двусторонних связей между КР и Грузией охватывает самые различные сферы.

«Мы обсудили вопросы, связанные с экономическим взаимодействием. Конечно, сегодняшний товарооборот не может нас удовлетворять. В ходе встреч также были обсуждены перспективы сотрудничества в реформировании правоохранительных органов, развитии туристического потенциала, создания экспортоориентированных, совместных предприятий, гидроэнергетики и других сферах», - сказал Алмазбек Атамбаев, добавив, что Кыргызстан должен многому учиться у Грузии и в дальнейшем», - сказал Алмазбек Атамбаев.

По словам Президента, в ходе переговоров отдельно были затронуты культурно-гуманитарные аспекты сотрудничества двух государств.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна