Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лагазидзе: Иванишвили расчистил весь политический спектр


13.10.2016   17:40

«Я ждала такого результата. Этого ожидала не только я, но и весь политический спектр. Я считаю очень оправданным шагом то, что после выборов многие известные политики решили покинуть это пространство. С февраля я и вся политическая элита видели социсследования, в которых ни одна партия кроме «Национального движения», «Грузинской мечты» и партии Пааты Бурчуладзе, пока он все не испортил, не преодолевала 5%-ный барьер. С февраля по октябрь ни одна партия и их лидеры не смогли изменить посылы, обращения, обещания, тактику игры и коммуникацию с обществом, чтобы привлечь избирателей и преодолеть барьер. Следовательно, естественно, что им нет места минимум в парламенте и максимум в политике», - заявила политолог и бывший член партии Пааты Бурчуладзе Хатуна Лагазидзе в интервью газете «Резонанси».

«Если бы для кого-то из них это было неожиданностью, тогда можно было бы дать совсем другую оценку, но все это прекрасно знали и не нашли в себе силы изменить политический стиль. Власти и «Нацдвижение» начали пиар в пользу друг друга. «Мечта» показывала обществу Михеила Саакашвили в роли пугала, которое может вернуться в страну и устроить государственный переворот. Поэтому Иванишвили призвал население голосовать за «Мечту», чтобы в стране не было беспорядков. Как мы увидели, этот пиар-ход замечательно сработал и они добились того, к чему стремились. С другой стороны, это было выгодно и «Нацдвижению», что подтвердили и последние выступления Саакашвили. Он говорил, что вернется через тоннель или по морю и на выборах сменит власть. К этому добавилась бесполезность остального политического спектра, которые и пальцем не пошевелили, чтобы что-то изменить», - отметила Лагазидзе.

«Конституционное большинство может стать поводом для насилия над конституцией, что не раз бывало за последние 25 лет. Поэтому люди так не хотят видеть конституционное большинство «Мечты». В таком случае их не сможет сдержать ни парламентская, ни внепарламентская оппозиция. Выборы и Бидзина Иванишвили фактически расчистили грузинский политический спектр. Я не могу сказать, что это плохо, потому что сама грузинская политическая элита исчерпала себя и те, кто ушел из политики, сделали правильный шаг. Сейчас они правильно оценили свои возможности и ресурсы. Завтра и послезавтра избиратели не будут голосовать за выжатых как лимон политиков. Ни в 2017 году, ни на следующих парламентских выборах им реабилитироваться не удастся. Возможно, это хирургическое вмешательство, но это необходимо для обновления. Некоторое время может существовать вакуум, но его обязательно заполнят люди с другой ментальностью. Что касается проигравших партий, их главная ошибка в том, что они сами строили свою кампанию не на завоевании расположения избирателей, а на завоевании расположения властей и Иванишвили. На самом деле они искали «защитный зонт» в парламенте. О каких-то акциях, выступлениях, протестах они говорили лишь из страха потерять зонт. В сентябре, когда начались публичные выступления Иванишвили и он указал всем их место, эти партии поняли, что под зонтом им места больше нет. Но сменить тактику они уже не смогли», - говорит политолог.

«Что касается того, почему прозападные партии остались вне парламента, избиратель прекрасно видел, что эти партии и сами не верят в себя и свои ресурсы. Избиратели видели, что эти люди не верят в свою победу, поэтому и сами рисковать не стали. Что касается западного курса, в первую очередь нужно отметить, что там лидирует «Национальное движение». Пока они были у власти, Запад никак не реагировал на их преступления, что снизило доверие нашего общества к Западу. Не менее важна экономика - население увидело, что Запад не предпринял особых попыток для возрождения нашей экономики. Было вложены миллионы для развития демократии в нашей стране, но и эти миллионы были потрачены на элиты. Сформировались элиты, которые состоят из 50 тысяч человек и не создают в обществе правильное настроение по отношению к Западу. Фактически, эти выборы показали, что эти деньги были неправильно растрачены», - заключила Хатуна Лагазидзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна