Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Лидер «Альянса патриотов» спутал компанию экзит-поллов с продавцами фаст-фуда


13.10.2016   18:35

Лидер партии «Альянс патриотов» Давид Тархан-Моурави перепутал американскую исследовательскую организацию GfK с крупнейшей сетью ресторанов быстрого питания KFC.

Проведение экзит-полов – опросов избирателей на выходе из участка, оппозиционная телекомпания «Рустави 2» традиционно, с 2012 года заказывает у влиятельной германо-американской компании GfK (произносится как «Джи Эф Кей»).

Между тем Тархан-Моурави поставил под сомнение репутацию всемирно известной компании еще до проведения выборов.

«Я узнал, что KFC полностью некомпетентная организация. Что бы вы знали, KFC — это организация, которая продает куриные крылышки во всем мире. Поэтому не верьте никаким исследованиям и их экзит-полам», — сказал Тархан-Моурави в эфире телеканала «Аджария», обращаясь к своим избирателям.
Этот комментарий, сделанный накануне выборов в Батуми, где лидер «Альянса патриотов» баллотировался в местный парламент автономии, стал особенно популярным в грузинских социальных сетях именно после выборов.

Дело в том, что партия, выступающая против западного курса страны и борящаяся с «засильем иностранцев» в Грузии, преодолела 5% барьер и прошла в парламент согласно предварительным итогам ЦИК.

Фраза о «куриных крылышках» уже стала поводом для многочисленных насмешек и острой критики партии со стороны тех, кто и раньше и считал взгляды «Альянса патриотов» «откровенно фашистскими», а ее последователей — не самыми образованными людьми.

Следует отметить, что экзит-пол для телекомпании «Рустави-2» компания GfK проводит с 2012 года – на выборах парламента, президента и местных выборах, и он всегда совпадал с итоговыми данными ЦИК с погрешностью в полтора процента.

И на этот раз, согласно данным экзитпола GfK, блок «Альянс патриотов», к большой неожиданности многих, получил 5,76% голосов. По официальным данным ЦИК, партия Тархана-Моурави и Ирмы Инавшили получила 5,1% голосов.

Опрос GfK в этом году не совпал с данными ЦИК по главным игрокам прошедших выборов: согласно экзит-полам, «Грузинская мечта» набрала 39,9%, а «Единое национальное движение» — 32,74%.

Между тем, по официальным данным ЦИК Грузии, «Грузинская мечта» получила 48,67% голосов, а «Единое национальное движение» — 27,11%.

В «Национальном движении» и других оппозиционных партиях считают, что в результате нарушений и фальсификаций власти увеличили количество голосов в свою пользу как минимум на 10-15%.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна