Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия должна быть отдельным приоритетом для США - Джеффри Манков


13.10.2016   18:36

Грузия для Соединенных Штатов Америки, с учетом ее экономических и политических реформ, и верностью интеграции в евроатлантический мир, должна быть отдельным приоритетом - заявил представитель Центра стратегических и международных учений Джеффри Манков на встрече, проведенной в Центре стратегических и международных учений в Вашингтоне, где состоялась презентация очередного отчета по закавказским государствам. В статье, подготовленной грузинской редакцией "Голоса Америки" говорится, что отчет включает также рекомендации, которые помогут американским политикам в принятии решений.

Отчет гостям центра представил Джеффри Манков, и пояснил, что целью его создания была разработка некого путеводителя, который создаст политикам Вашингтона, и вообще гражданам Америки и остального мира, мнение о главных вопросах по внешним, экономическим, и делам безопасности, непосредственно исходя из перспектив этих стран. Согласно отчету, исследователи советуют вашингтонским политикам как можно больше углубить отношения с каждой отдельной страной Южного Кавказа.

"Правда, Соединенные Штаты находятся далеко, но, несмотря на это, все государства региона и все люди, с которыми мы беседовали на местах в период работы над отчетом, проявляли большой интерес в связи с региональной включенностью Америки. Несмотря на то, что необходимо соблюдать некоторый баланс, мы пришли к заключению, что Грузия для Америки, с учетом ее экономических и политических реформ, и верностью интеграции в евроатлантический мир, должна быть отдельным приоритетом"- говорит Джеффри Манков.

Бывший посол США в Грузии, представитель Джорджтаунского университета Кеннет Яловиц отметил, что он бы хотел, чтобы Грузия играла гораздо более весомую роль, и взяла на себя дипломатическую миссию более высокого уровня в регионе.

На презентации отчета в Центре стратегических и международных учений с докладом выступил старший исследователь Атлантического Совета Ариэль Коэн, и пространно говорил о вторых демократических парламентских выборах, проведенных в Грузии после 2012 года, и их значении.

"В своей книге я говорю, что в конечном итоге Грузия является историей успеха. Она пока не является западной страной, как страны Прибалтики, но на протяжении целого тысячелетия она была оплотом христианства Востока. У нас есть и интерес, и моральное обязательство в отношении Грузии, исполнение которого будет в руках следующей администрации"- отметил Ариэль Коэн.

По мнению американского эксперта, НАТО придется перейти на более близкие отношения с Грузией.

В Вашингтоне результаты парламентских выборов и ход избирательного процесса в Грузии оценил также исследователь фонда Херитиджа Люк Кофи. С ним беседовала грузинская редакция "Голоса Америки". По заявлению эксперта, выборы являются процессом, а не единичным явлением. Поэтому все стороны, участвующие в выборах, всегда должны заботиться об их демократическом проведении.

"Из-за того, что ни одна партия не получила 51% голосов, через несколько последующих недель состоится второй тур. Очень важно, чтобы каждая сторона, включенная в избирательный процесс, продолжила уважение свободного и справедливого выбора и осознала, что все имеют право на справедливое и свободное проведение второго тура"- отметил Кофи.

Он также заявил, что обычно избегает комментировать внутреннюю политику страны, но в данном случае хочет отметить "успех выборов". Однако по его же словам, "процесс пока не закончился, и все еще есть угроза того, что на местном уровне выборам может создаться опасность".

Люк Кофи сожалеет о том, что в парламент не попали некоторые прозападные партии, в том числе "Республиканская партия" и "Свободные демократы", тем не менее, считает, что этим западному курсу страны опасность не создастся.

"Это печально, поскольку они являются четко прозападной силой. Но в правительстве много людей ориентировано на Запад. Прозападность страны определяет не только правительство и парламент. Этого в целом хотят грузинский народ, институты, неправительственные организации, бизнес круги"- заявил Кофи.

Помимо того, что Грузия продолжит ход к Западу, Люк Кофи убежден, что после этих выборов страна окажется в лучшей позиции с НАТО.

"Внутри НАТО нет единства о том, как должна произойти интеграция Грузии в альянс. Для преодоления этого вызова, на мой взгляд, одним из компромиссов является то, что после каждого саммита, в каждом коммюнике альянс говорит, что прогресс вступления Грузии в альянс будет зависеть от следующих выборов".

По словам Кофи, после того, как страна несколько раз подряд проведет выборы с соблюдением демократических стандартов, внесение темы выборов в декларацию саммита теряет релевантность. По его мнению, на будущем саммите НАТО придется перейти на другие, более близкие отношения с Грузией.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна