Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Какие грузинские партии получат миллион от государства


13.10.2016   23:04

Партии, преодолевшие 5% барьер на выборах в парламент, могут стать миллионерами если наберут 10% на выборах президента Грузии.

По предварительным итогам парламентских выборов 5% барьер преодолевает партия «Грузинская мечта, партия «Единое национальное движение» и блок «Давид Тархан-Моурави, Ирма Инашвили – Альянс патриотов Грузии, Объединенная оппозиция».

Президентские выборы в Грузии пройдут в 2018 году.

«Избирательный субъект, который получит 5% или более голосов избирателей по итогам выборов по пропорциональной системе, а в первом туре президентских выборов получит 10% или более, единовременно получит из государственного бюджета один миллион лари (порядка 425,5 тысяч долларов), для покрытия расходов на предвыборную кампанию в обоих турах» — говорится в Избирательном кодексе Грузии.

Помимо этого, согласно Избирательному кодексу, каждой партии или блоку, которые набрали не менее 3% голосов на парламентских выборах, будет выделено ежегодное базовое финансирование из бюджета в размере 300 тысяч лари (порядка 127 тысяч долларов).

Пока на 300 тысяч лари из бюджетного финансирования претендуют семь партий и блоков:
«Грузинская мечта – демократическая Грузия», «Единое национальное движение», «Альянс патриотов», «Свободные демократы», «Нино Бурджанадзе – демократическое движение», «Паата Бурчуладзе – Государство для народа» и «Лейбористская партия Грузия».

Помимо базового финансирования «Грузинская мечта – демократическая Грузия», «Единое национальное движение» и «Альянс патриотов» получат дополнительное финансирование в зависимости от количества депутатов, количества полученных голосов и формирования фракции в парламенте девятого созыва.

Эти данные могут измениться, так как ЦИК Грузии уже предупредил, что вопрос о том, войдет ли «Альянс патриотов» в парламент будет окончательно решен после повторного голосования на четырех избирательных участках. Также после пересчета голосов базового финансирования может лишиться «Лейбористкая партия», так как она набрала 3,14%.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна