Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Перед вторыми турами ЕНД призывает избирателей сказать «Нет конституционному большинству»


14.10.2016   14:41

Оппозиционное Национальное движение после того, как приняло решение об участии во вторых турах мажоритарных выборов и о вхождении в Парламент, вернулось к избирательной кампании и его главным посланием к избирателю является то, чтобы не позволить Грузинской мечте завоевать конституционное большинство в новом Парламенте.

«Существует большая угроза, что Грузинская мечта может получить абсолютно неконтролируемое конституционное большинство! Поэтому, у меня есть просьба, пойти на второй тур, взять с собой еще одного человека и поддержать других кандидатов. Приведите с собой друга и вместе скажите нет бесконтрольной власти мечты», - говорится в послании Национального движения, которое опубликовано на странице партии в Facebook.

Вместе с другими лидерами партии, депутат Давид Бакрадзе, который занимает первое место в списке Национального движения и который, предположительно, будет избран в новый Парламент, ездит в регионы страны и проводит встречи с активистами Национального движения, чтобы, с одной стороны, разъяснить им суть решения партии в пользу вхождения в Парламент, и с другой стороны, ободрить их перед вторыми турами.

Политический совет Национального движения на проведенном 11 октября голосовании поддержал решение о вхождении депутатов партии в Парламент.

Из присутствовавших на заседании Политсовета 49 членов, в котором всего 60 членов, 33 поддержали вхождение в Парламент4 9 выступили против, а 7 воздержались; Ведущие члены партии поддерживали решение о вхождении в Парламент.

В число тех членов, которые проголосовали против вхождения в Парламент и против участия во вторых турах, что поддерживал и экс-президент Михеил Саакашвили, были Леван Варшалоидзе, Акакий Минашвили, Нугзар Циклаури, Коба Хабази, Зураб Меликишвили, Вахтанг Лемонджава, Омар Мегрелидзе, Георгий Карбелашвили и Каха Буцхрикидзе.

«В политической борьбе Парламент является очень важным оружием», - сказал депутат Давид Бакрадзе активистам ЕНД на одной из встреч в Кахети.

«Призываю каждого человека, кто не желает, чтобы в Грузии был установлен однопартийный режим, прийти на вторые туры, поддержать Национальное движение и тем самым, поддержать то, чтобы у Грузии было демократическое будущее», - заявил Давид Бакрадзе.

«Мы не потеряли энергию», - заявил кандидат в мажоритарные депутаты от ЕНД в Сагареджойском одномандатном округе Зураб Чиаберашвили, который во втором туре в этом округе будет бороться с кандидатом Грузинской мечты.

«Мы с полным воодушевлением продолжаем борьбу во вторых турах потому, чтобы не дать возможность Иванишвили полностью узурпировать власть, взять в руки конституционное большинство. Мы понимаем, что это очень сложная борьба с той силой, которая использует все ресурсы, включая насилие», - заявил Чиаберашивли.

Вторые туры предположительно пройдут в 48 одномандатных округах, но это количество может вырасти до 50, что зависит от результатов повторного голосования на нескольких участках Зугдидского и Марнеульского округов.

Кандидаты Национального движения, как минимум, в 43 и возможно в 45 одномандатных округах будут участвовать во вторых турах.

По предварительным результатам, на пропорциональных выборах ЕНД получило 27,22% голосов, что означает 27 из 77 пропорциональных мандатов Парламента

Кроме тех 44 мест, которые партия Грузинская мечта получит по пропорциональной системе, ее кандидаты, по предварительным результатам, в первом же туре побеждают в 23 округах.

Это означает, что у правящей партии уже есть 67 мест в новом Парламенте - что на 9 мест меньше простого большинства и на 46 мест меньше количества, необходимого для создания конституционного большинства в Парламенте, где всего будет 150 депутатов.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна