Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Оппозиция на грани большой трансформации


15.10.2016   19:42

«Специалисты называют будущее оставшихся вне парламента партий не очень радужным. Часть специалистов считает, что без объединения оппозиционные партии не должны надеяться на успех и на следующих выборах. Но другая часть специалистов утверждает, что объединение ради объединения будет таким же непопулярным, что не раз мы видели в прошлом. Каждый из них говорит, что партиям придется серьезно пересмотреть свою политику и стратегию и разработать новый инновационный подход. В противном случае, по их словам, сделать избирателям привлекательное предложение в будущем им будет так же тяжело, как и сейчас», - пишет газета «Резонанси».

«Сразу после выборов в партиях начались очень интересные и неожиданные процессы. Как известно, лидер «Свободных демократов» Ираклий Аласания и несколько ведущих фигур покинули партию. А другие партии, прямо или косвенно, начали обсуждать объединение. Например, лидер «Национального форума» Каха Шартава на пресс-конференции отметил необходимость формирования «реального, настоящего, серьезного, европейского политического объединения». Как отметил Шартава, изменить результаты выборов 8 октября партии по отдельности не смогут. Как оказалось, к сотрудничеству с прозападными политическими партиями готов и лидер «Новой Грузии» Георгий Вашадзе, но разговоры о формировании коалиции или общей партии он считает преждевременными. Политологи высказывают разные мнения по поводу этой инициативы. Одни считают, что все это необходимо и своевременно, а другие говорят, что объединение не является выходом», - отмечает издание.

«Политолог, философ Заза Пиралишвили утверждает, что лучшей перспективы у них не будет и в случае объединения. Одни и те же люди, по его словам, какая бы конфигурация не складывалась, лучший результат все равно не покажут. Политики, по словам Пиралишвили, должны понять, что необходимы коренные перемены, нужно изменить парадигмы, подход к избирателям. Кроме этого, по его словам, есть фигуры, которые скорее тормозят развитие политики, чем способствуют ему - «Есть люди, которые должны уйти из политики, как это сделали «Свободные демократы». Но конкретно о «Свободных демократах» я так сказать не могу. Подозреваю, что эти люди и сами знают об этом, поэтому я не буду называть их имена. А мы уж точно знаем, какие люди влияют на политические процессы отрицательно», - заявил Пиралишвили. Он также выразил желание, чтобы партии как можно острее оценили ситуацию и приняли решения, которые дадут им лучшую перспективу», - заключает издание.

«Если они будут успокаивать себя тем, что «сегодня они проиграли, но завтра смогут убедить избирателей привести их к победе», то они должны понимать, что в политике так не бывает. Если партия один раз не попадает в парламент, то и во второй раз ей трудно набрать нужное количество голосов. Если они надеются на то, что смогут прибиться к сильной партии, тогда получается, что мы имеем дело не с политической партией», - заключил Пиралишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна