Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Омбудсмен призывает к полному и объективному расследованию факта насилия в отношении трансгендера


16.10.2016   17:35

Народный защитник Грузии призывает прокуратуру вести следственный процесс по факту насилия в отношении трансгендера в направлении выявления предполагаемого мотива ненависти.

Народный защитник распространяет заявление и призывает прокуратуру провести всеобъемлющее, полное и объективное расследование.

«Расследование преступлений, совершенных предположительно по мотиву ненависти является для Народного защитника одним из приоритетных вопросов. В производстве у аппарата находится ряд дел, в которых может выявляться дискриминационный мотив. К сожалению, в большинстве случаев, в процессе расследования не рассматривается предполагаемый мотив ненависти и/или остается неясным, какого рода следственные действия осуществлены с целью выявления такого мотива. Народный защитник считает, что установление истины в преступлениях подобного рода и, в том числе идентификация реального мотива преступления, необходимо не только с целью осуществления правосудия по конкретному делу, но и предотвращения преступлений, мотивированных ненавистью, в будущем. На фоне распространенного в обществе гомофобного и трасфобного настроя существует опасность повтора подобных преступлений, тем более, что следственные органы, в основном, не заостряют внимание на дискриминационном мотиве», - говорится в заявлении Народного защитника.

Следствие в связи с фактом нанесения тяжелых физических повреждений женщине трансгендеру ведется по статье о попытке умышленного убийства.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна