Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Европейская демократия превратилась в грузинскую бидзинократию - Цискаришвили


17.10.2016   11:31

По мнению политолога и члена "Клуба экспертов" Сосо Цискаришвили, прошедшие выборы еще лучше показали лицо грузинского общества. Он считает, что судьбу выборов 2016 года вновь решили пустые обещания и материальные ценности, которые щедро раздавали Бидзина Иванишвили и его команда.

По словам Цискаришвили, перед выборами оппозиционные партии не смогли правильно информировать общество, и им не удалось показать существующее в стране реальное положение. Эксперт считает нежелательным очищение грузинского политического пространства после выборов, и говорит, что тем самым наносится вред государству.

"Не могу сказать, что у нас есть основание восхищаться результатами выборов, но после парламентских выборов мы ближе и лучше узнали наших сограждан. Главным результатом таких выборов является то, что европейская демократия превратилась в грузинскую бидзинократию. Победившая команда ничем не лучше того состава парламента, который в течение четырех лет управлял страной.

Мы увидели, что у нашего общества не очень хорошее политическое видение. Увидели, что манипулировать обществом, дошедшим до края обнищания, весьма легко с использованием как властных, так и финансовых ресурсов. Дождемся второго тура, и желательно, чтобы в нашей новой парламентской республике не формировалось конституционное большинство.

Произошло определенное насилие над обществом, и существует основательное подозрение, что выборы провела не ЦИК, а СГБ. По крайней мере, об активности СГБ громогласно говорили собственно оппозиционные партии. Мы видели, что с начала лета их рука очень скоро повлияла на партию Пааты Бурчуладзе. Зачистка политического пространства в стране вредит государственным интересам. Ираклий Аласания не тот политик, которого можно вывести из игры только тем, чтобы "прижать" его. Факт, что сегодня уже признанных западом политиков не будет в парламенте.

Все наши партнеры позитивно оценивают выборы 8 октября, это чрезвычайно хорошо для нашего государства, но надо всячески постараться, чтобы партии, оставшиеся за пределами парламента, максимально контролировали власть в стране. Не следует давать власти возможность повторить то, что страной управляла только одна партия, мы уже видели, чем это закончилось "- заявил Сосо Цискаришвили в беседе с "Резонанси".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна