Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гражданское общество просит прозападные партии Грузии во втором туре поддержать оппозиционных кандидатов


18.10.2016   11:50

Представители гражданского общества призывают прозападные партии поддержать оппозиционных кандидатов во втором туре парламентских выборов.

Сорок человек, среди которых известные актеры, журналисты, певцы, художники и представители неправительственных организаций, подписали открытое письмо с соответствующим призывом.

«Обращаемся к вам, как к прозападным партиям, представленным в грузинской политике, для которых важен евроатлантический вектор и ценности либеральной демократии, проявить политическое благоразумие, предотвратить угрозу несбалансированного однопартийного правления в стране и призвать ваших сторонников сделать выбор в пользу оппозиционного кандидата во втором туре выборов» — говорится в открытом письме.

Авторы послания видят серьезную угрозу в единоличном правлении одной партии.

«У нашей страны уже есть опыт того, что конституционное большинство, сосредоточенное в руках одной партии, исключает возможность консультаций, консенсуса и диалога с остальным политическим спектром по важным для страны внутренним и внешним вопросам» — отмечается в письме.

Второй тур выборов пройдет 30 октября в 50 округах, где ни один кандидат, баллотирующийся в одномандатном округе, не смог набрать более 50% голосов избирателей.

В 46 из 50 округов бороться за депутатское кресло будут представители правящей партии «Грузинская мечта» и оппозиционной партии «Единое национальное движение».

Парламентские выборы в Грузии прошли 8 октября. Согласно предварительным итогам выборов, партия «Грузинская мечта» получила 67 мест, ЕНД – 27 мест, а «Альянс патриотов» — 6 мест. Всего в парламенте Грузии 150 мест.

Для получения конституционного большинства, дающего право на полный контроль над законодательной и исполнительной властью, правящей партии перед вторым туром не хватает 47 мест.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна